Йозеф Блаттер нанял себе адвоката - бывшего федерального прокурора США Ричарда Каллена
Global Look Press

Уходящий с поста главы ФИФА после коррупционного скандала Йозеф Блаттер нанял себе адвоката. Как утверждает Reuters, представлять его интересы будет президент юридической фирмы McGuireWoods Ричард Каллен, который ранее работал федеральным прокурором США. Пока Блаттер не является фигурантом дела, которое расследуют швейцарские правоохранительные органы, но его планируют вызвать на допрос.

О выборе адвоката сообщил анонимный источник агентства. Как полагает Reuters, выбор Каллена может свидетельствовать о желании Блаттера использовать связи адвоката с главой ФБР Джеймсом Коми. В прошлом они были коллегами и работали в компании McGuireWoods. Блаттер также продолжит пользоваться услугами швейцарского адвоката Лоренца Эрни.

Также агентство сообщает, что защитника себе выбрал и генсек ФИФА Жером Вальке, которого считают "правой рукой" Блаттера и подозревают в причастности к 10-миллионой предполагаемой взятке, обстоятельства которой расследуют в США. Вальке признает, что подписывал денежные переводы, но считает себя невиновным, а обвинения в свой адрес называет "безумием".

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста на фоне грандиозного коррупционного скандала. Внеочередное заседание исполнительного комитета организации пройдет 20 июля в Цюрихе, на нем определится дата проведения новых выборов президента ФИФА.

Как сообщило немецкое издание Bild, перед решением об отставке Блаттер консультировался с бывшим кандидатом на пост генпрокурора США Дженни Деркан. По данным издания, Деркан помогла Блаттеру избежать прямых обвинений, передает РБК. По данным AFP, Деркан и юридическая фирма Emanuel Quinn, в которой она работает, будут представлять интересы организации в деле о коррупции.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся 27 мая в Цюрихе, когда были задержаны семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Одновременно с этим швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран - организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.