Скандальная работа британского художника индийского происхождения Аниша Капура, вызвавшая скандал во Франции, была осквернена
Reuters
 
 
 
Скульптор, создавший конструкцию из ржавой стали с дыркой посередине, безутешен
Reuters
 
 
 
В основном, негатив был направлен против гигантской ржавой "Королевской вагины", в которой разглядели оскорбление почитателей Версаля и культурных ценностей Франции, а также достоинства женщин
Reuters

Скандальная работа британского художника индийского происхождения Аниша Капура, вызвавшая скандал во Франции, была осквернена. Неизвестные проникли рано утром в бывшую резиденцию французских королей в Версале и облили 10-метровую "вагину" желтой краской. Скульптор, создавший конструкцию из ржавой стали с дыркой посередине, безутешен.

Как пишет The Guardian, пока никто не взял на себя ответственность за порчу монументальной скульптуры. Представители правящей Социалистической партии выступили с заявлением, в котором заклеймили акт вандализма как покушение на свободу выражения мнений. "Это неприемлемо, когда искусство, этот компас свободы, страдает из-за обскурантизма отдельных людей", - говорится в документе.

Выставки современного изобразительного искусства проводятся начиная с 2008 года, столько же времени продолжаются и скандалы вокруг наиболее провокационных работ. Скульптуры Капута также вызвали протесты и призывы к бойкоту открывшейся 9 июня экспозиции. В основном негатив был направлен против гигантской ржавой "королевской вагины", в которой разглядели оскорбление почитателей Версаля и культурных ценностей Франции, а также достоинства женщин. Также художнику пришлось объясняться по поводу своего попавшего в СМИ высказывания о том, что эта работа символизирует вагину принимающей власть королевы.

Позднее Аниш Капур отрекся от этой концепции. "То, что произошло, это трагедия! Это очень печально", - прокомментировал он действия вандалов в Le Figaro. По его словам, этот инцидент свидетельствует о росте нетерпимости во Франции, и не только по отношению к искусству.

"Нужно посмотреть на это в определенной перспективе. Если этот акт вандализма о чем-то и говорит, то речь идет об определенной степени нетерпимости, которая появляется во Франции как искусство в чистом виде. Проблема мне представляется более политической, чем какой-либо еще, она отсылает к очень малочисленной группе, для которой любой творческий акт - это угроза для до крайности сакрализованного прошлого. Надеюсь, что речь идет о совсем небольшой группе, мнение которой не может перекрыть голос большинства", - пояснил художник.

Капур заверил, что никогда не использовал выражение, которое стало причиной возникновения скандала. "Я никогда не говорил "королева", я ссылался на Нее, чтобы описать форму. Что может быть женственней, чем лежащая на траве египетская царица или сфинкс? Название "Королевская вагина" - это принижение моей работы, превращение искусства в оскорбление и обвинение меня в погоне за дешевой популярностью", - говорит он, напоминая, что предлагал своим зрителям задуматься о концепции пустоты.

Скульптор говорит, что не стремился к провокации и его работу нельзя расценивать как, например, анальную пробку американского художника Пола Маккарти, выставленную на Вандомской площади осенью прошлого года.

По словам художника, очистить работу от желтой краски, не повредив ржавчину и не нарушив художественный замысел, практически невозможно.

Выходец из Индии, произведенный два года назад в рыцари королевой Елизаветой II, он отказывается думать, что вандалами двигали расистские мотивы. Он напомнил, что как минимум для десятой части жителей Франции французский язык не является родным. Они приехали со всего мира и привнесли в культуру страны свои вопросы, метафоры, языковые особенности.

"Но я заметил некоторый дискомфорт в этой стране, которую я так люблю за ее язык и наследие. Это беспокойство из-за того, что кто-то попытался наказать объект, который не в состоянии высказаться в свою защиту. Но есть и положительный момент этого насильственного и отрицательного акта: слепой вандализм подчеркивает силу искусства, которое заставляет работать ум, раздвигает пределы. Положительный момент состоит в том, что он демонстрирует творческую силу неодушевленного предмета", - говорит он.

Добавим, злоумышленников надеются найти с помощью записей с камер видеонаблюдения. Автор испорченной работы заявил, что пока не решил, следует ли очищать скульптуру от краски или оставить как есть.