Люди в масках отсекли 80 автомобилей от кортежа Саакашвили в 25 км от Батуми
НТВ

Примерно в 25 км от Батуми - близ населенного пункта Цихисдзири - от кортежа президента Грузии Михаила Саакашвили, направляющегося в Батуми на переговоры с главой Аджарии Асланом Абашидзе, вооруженными лицами в масках были отсечены около 80 автомобилей.

На этих автомобилях следовали журналисты, в том числе телевизионные, а также аджарцы - сторонники Михаила Саакашвили. Никто из них не был пропущен в город. По сообщению грузинской телекомпании "Рустави-2", вооруженные лица в масках блокировали дорогу и перекрыли путь всем автомашинам сопровождения. В настоящее время все журналисты и сопровождавшие кортеж лица находятся у поселка Цихисдзири. Никаких объяснений их задержания вооруженные люди не дают, сообщает "Интерфакс".

Президент Грузии Михаил Саакашвили и сопровождающие его лица благополучно миновали все посты и въехали на автомобилях на территорию аджарской автономии в четверг днем. В кортеже самого президента Саакашвили было 10 автомобилей, включая президентский лимузин, четыре джипа с охраной и четыре автомобиля ГАИ.

По всей протяженности автотрассы от административной границы Аджарии до Батуми (около 60 км) кортеж президента встречали местные жители с цветами и национальными флагами, скандируя приветствия в адрес Саакашвили. А когда кортеж въехал в город и приблизился к резиденции руководителя Аджарии Аслана Абашидзе, участники митинга, который здесь проходит, всnретили Михаила Саакашвили аплодисментами и криками "Миша!" и "Отец!" (так называют в автономии Абашидзе).

Саакашвили вышел из автомобиля за 50 метров до резиденции Абашидзе и продолжил путь пешком, пожимая руки стоявшим на площади людям. После того, как президент Грузии прошел в здание администрации Аджарской автономии, толпы жителей Батуми окружили здание.

В этом митинге принимает участие около 3000 жителей Батуми с аджарскими и грузинскими флагами и портретами Абашидзе. Среди митингующих - сторонники правящей в Аджарии партии "Возрождение", лидером которой является Абашидзе. Народ продолжает прибывать на площадь перед зданием резиденции Абашидзе, где начались переговоры лидера Грузии и главы автономии.

Во встрече принимает участие специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Грузии Пламен Николов, сообщает ИТАР-ТАСС. Утром Николов сообщил журналистам, что в последние дни генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер несколько раз имел телефонные беседы с Саакашвили, премьер-министром Грузии Зурабом Жвания и Абашидзе. Швиммер отметил, что глава Аджарии согласился с его предложением о направлении в Батуми группы представителей Совета Европы с целью изучения предвыборной ситуации в Аджарии в преддверии назначенных на 28 марта парламентских выборов в Грузии.

Договоренность о встрече Михаила Саакашвили с Асланом Абашидзе была достигнута накануне на встрече лидера Аджарии с приезжавшей в столицу Аджарии председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Напомним, что кризис в отношениях Грузии и автномии разразился 14 марта, когда Саакашвили не был пропущен через административную границу Аджарской автономии ополченцами и силами военизированной охраны Аджарии. Мотивом такого шага аджарская сторона назвала тот факт, что президента Грузии сопровождали многочисленная охрана и бойцы спецназа.