Бывший президент Ирака Саддам Хусейн, обвиняемый вместе с группой своих ближайших сподвижников в причастности к убийству 148 крестьян деревни Ад-Дуджейль, выступает против переноса заседаний суда за пределы Ирака
Reuters
 
 
 
Защита Хусейна считает, что суд в Ираке не гарантирует безопасности адвокатам и их клиентам. С момента первого заседания суда 19 октября 2005 года двое адвокатов экс-президента Ирака были убиты, и еще один вынужден был покинуть Ирак в связи с угрозами в е
Reuters
 
 
 
"Я родился в Ираке и умру здесь", - передает слова бывшего иракского диктатора присутствовавший на встрече глава группы иорданских юристов, членов Комитета защиты Саддама Хусейна Салех аль-Армути
Reuters

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн, обвиняемый вместе с группой своих ближайших сподвижников в причастности к убийству 148 крестьян деревни Ад-Дуджейль, выступает против переноса заседаний суда за пределы Ирака. Об этом, как сообщает издающаяся в Лондоне арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", он заявил на встречи с группой своих адвокатов.

"Я родился в Ираке и умру здесь", - передает слова бывшего иракского диктатора присутствовавший на встрече глава группы иорданских юристов, членов Комитета защиты Саддама Хусейна Салех аль-Армути.

Защита Хусейна считает, что суд в Ираке не гарантирует безопасности адвокатам и их клиентам. С момента первого заседания суда 19 октября 2005 года двое адвокатов экс-президента Ирака были убиты, и еще один вынужден был покинуть Ирак в связи с угрозами в его адрес.

По словам Аль-Армути, во время встречи разговор шел "о нынешних политических событиях в Багдаде и о том, что произошло с генеральным секретарем Народного фронта освобождения Палестины" Ахмедом Саадатом, захваченным израильскими войсками в ходе недавнего штурма палестинской тюрьмы в городе Эр-Риха (Иерихон).

Говоря об экономическом давлении, оказываемом на палестинские власти после победы исламского движения “Хамас” в ходе недавних парламентских выборов, Хусейн заявил, что, "если бы он по-прежнему был у власти, то палестинцы ни в чем не нуждались бы". "Я бы дал им в два раза больше, чем им необходимо", - заявил свергнутый диктатор.

Салех аль-Армути резко осудил высказывания главного судьи президента Рауфа Абдель Рахмана в адрес Саддама Хусейна, заявившего, что "он убил многих людей в Ад-Дуджейль". Это, по мнению адвоката, является "нарушением всех юридических норм", свидетельством пристрастного отношения судьи к подсудимому, вынесения обвинения до приговора суда.

В этой связи, сказал иорданский адвокат, защита имеет право потребовать отставки главного судьи. Однако из сообщения не ясно, идет ли речь о гипотетическом праве, или же защита Саддама Хусейна намерена поставить вопрос об отставке Рауфа Абдель Рахмана, сообщает РИА "Новости".