Вооруженные силы США приняли решение отказаться от использования штыков, которые входили в комплект вооружения американских солдат на протяжении многих десятилетий
timesonline.co.uk
 
 
 
От штыков вряд ли откажутся в российской армии
Вести
 
 
 
Вместо штыка к огнестрельному оружию примкнут дополнительный скорострельный пятизарядный подствольник
Архив NEWSru.com

Вооруженные силы США приняли решение отказаться от использования штыков, которые входили в комплект вооружения американских солдат на протяжении многих десятилетий. Об этом, передает "Интерфакс", пишет в четверг британская газета The Times.

Как отмечается в сообщении, американские военные активно использовали штыки во время гражданской войны, в обеих мировых войнах и во Вьетнаме.

"Несмотря на столь верную службу, армия США заявила, что пора заканчивать со штыками и удалила из программы обучения новобранцев занятия по обращению с этим оружием, которое стало частью армейского фольклора с момента его появления в военных арсеналах в XVI веке", - пишет газета.

Издание отмечает, что отказ от штыков является первым значительным пересмотром программы обучения американских новобранцев за последние 30 лет.

Штыковые атаки более не считаются уместными на современном поле боя. Поэтому американская армия решила уделить внимание другим методам ближнего боя, обучив солдат использованию подручных средств, включая палки и камни. Вместо штыка к огнестрельному оружию примкнут дополнительный скорострельный пятизарядный подствольник.

Эти изменения основаны на боевом опыте иракской и афганской кампаний. Наряду со штыковыми атаками, отменят также пятимильные кроссы, вместо которых солдаты будут учиться зигзагообразным пробежкам, а также накачивать мускулы.

Но, в отличие от армии, Корпус морской пехоты не намерен отказываться от штыков, хотя последний раз морпехи применяли их во Вьетнаме. Представитель тренировочно-образовательного командования заявил, что новобранцы по-прежнему должны будут проходить полный курс штыковых атак. Искусство владения штыком до сих пор требуется от морпехов в Афганистане.

Известно также, что американские солдаты использовали штыки, отбивая иракские окопы в Кувейте в 1991 году, а также в Корейскую войну 1950-х. Самой известной стала штыковая атака на высоту 180, которую провел капитал Льюис Миллетт, чтобы уничтожить огневую позицию противника, обстреливавшего его батальон. За эту операцию капитан Миллетт удостоился Медали почета.

От штыков вряд ли откажутся в российской армии. С 40-х по 60-е годы в СССР даже существовал такой вид спорта, как фехтование на карабинах с эластичным штыком, а в современной подготовке военнослужащего Российской Армии, предусмотренной в наставлениях по физической подготовке (НФП-87, Глава 3), установлен общий дополнительный и специальный комплексы приемов рукопашного боя, в содержание которого "входят приемы с оружием", сообщает Федерация русского боевого искусства.

В Российской армии с 1989 года применяется "изделие 6х5", этот штык-нож примыкается к автомату АК-74. К принятому в 1997 году на вооружение Российской армии автомату Никонова АН-94, с учетом особенностей работы его автоматики, штык-нож "6х5" примыкается не под стволом, как в автоматах Калашникова, а справа, поэтому клинок штык-ножа расположен в горизонтальной плоскости. По мнению разработчиков, подобное положение клинка предотвращает его застревание между ребрами тела противника и облегчает быстрое вытаскивание для повторного удара, пишет журнал подразделений специального назначения "Братишка".

Многие специалисты сегодня считают идею максимальной многофункциональности штык-ножа неосуществимой, продолжает автор публикации. Функции штыка в комплексе "штык - инструмент - нож" явно отошли на последний план, что наглядно было продемонстрировано в локальных войнах второй половины XX столетия. Рукопашные схватки в этих войнах возникали, как правило, внезапно, поэтому на примыкание штыка у солдат зачастую не оставалось времени. В ход в ближнем бою шли ствол и приклад оружия, саперные лопатки, боевые ножи и штык-ножи, не примкнутые к оружию.

Кроме того, наличие пистолетной рукоятки практически на всех образцах современных штурмовых винтовок (автоматов) обусловило, что нанесение штыкового удара оружием с примкнутым штыком выполнять стало менее удобно, чем это было раньше с магазинными винтовками.

Однако подобные проблемы не остановили продолжение работ над новыми образцами штык-ножей. В настоящее время предпринимаются попытки соединения штык-ножа и ножа для выживания. Однако, оценивая перспективу развития этого типа холодного оружия, можно с большой долей уверенности сказать, что штык-нож через несколько десятилетий скорее всего окончательно уйдет в отставку, уступив место специальным видам холодного оружия, и к штурмовым винтовкам (автоматам) подобное холодное оружие примыкаться не будет вообще.