Спецслужбы США уничтожили предполагаемого организатора декабрьского теракта на базе ЦРУ в афганской провинции Хост. Хусейн аль-Йемени был убит в результате ракетного удара с беспилотного летательного аппарата
U.S. Air Force

Американские спецслужбы уничтожили предполагаемого организатора декабрьского теракта на базе Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США в афганской провинции Хост - Хусейна аль-Йемени.

Об этом заявили журналистам на условиях анонимности официальные лица США, занимающиеся борьбой с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

По их свидетельству, произошло это на прошлой неделе у главного города пакистанского района Северный Вазиристан - Мираншаха. Аль-Йемени был убит в результате ракетного удара с беспилотного летательного аппарата Predator, которые широко применяются ЦРУ в Афганистане и Пакистане.

"Мы располагаем указаниями на то, что Хусейн аль-Йемени - важный организатор и посредник "Аль-Каиды", - был уничтожен на минувшей неделе", - сказал один из официальных представителей США.

Как он уточнил, аль-Йемени, "как считается, сыграл ключевую роль в нападении 30 декабря на (базу ЦРУ) в Хосте".

В соответствии с данными правительства США, аль-Йемени, настоящее имя которого не называется, было около 30 лет, он имел связи с исламистами на Аравийском полуострове и в Афганистане, специализировался на подготовке операций с участием смертников.

Объект ЦРУ в провинции Хост подорвал террорист-смертник - 32-летний иорданец Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави, считавшийся доказавшим свою лояльность агентом спецслужб своей страны и США, неоднократно передававшим тем ценную информацию, достоверность которой была установлена.

Аль-Балави имел репутацию чрезвычайно перспективного для дальнейшей "разработки" информатора. В связи с этим и для того, чтобы расположить к себе аль-Балави, который якобы выразил готовность предоставить сведения о местонахождении "правой руки" основателя "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - Аймана аз- Завахири, - его лично встречала начальник базы в Хосте.

Это была 45-летняя сотрудница ЦРУ с почти 20-летним стажем работы, являвшаяся одним из ключевых экспертов американской разведки по группировке "Аль-Каида" и погибшая при взрыве.

Всего теракт, согласно сведениям газеты Washington Post, унес жизни четырех кадровых сотрудника ЦРУ, двух охранников-контрактников - бывших американских спецназовцев, - переводчика, водителя и капитана иорданской разведки, который привез аль-Балави на автомашине из Пакистана.

Кроме того, ранены были еще шесть человек, включая второго по званию сотрудника ЦРУ в Афганистане.

Спецслужбы США публично пообещали, что организаторы вылазки не уйдут от возмездия.

Как признавали американские власти, эта вылазка стала самой смертоносной для ЦРУ с 1983 года. Тогда взрыв посольства США в Бейруте унес жизни восьми сотрудников ключевого американского разведведомства.