Как передает ИТАР-ТАСС, и.о. премьер-министра Бельгии Ив Летерм заявил: правительство страны решило предоставить НАТО бельгийские самолеты F-16 и десантные корабли
check-6.com
 
 
 
В свою очередь, датское правительство сегодня представило на рассмотрение Фолькетинга (парламента) предложение об участии страны в военной операции
david.enigmati.ca
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность участия военнослужащих бундесвера в боевой операции в Ливии. "Германия не будет участвовать в военных мероприятиях", - заявила сегодня в Берлине глава правительства ФРГ
bundeskanzlerin.de

Все новые европейские страны вызываются помочь в военной операции, которая, судя по всему, в ближайшее время все-таки будет развернута силами НАТО против ливийского режима. Если раньше об этом говорили Франция и Германия, то теперь помощь предлагают правительства Бельгии и Дании.

Как передает ИТАР-ТАСС, и.о. премьер-министра Бельгии Ив Летерм заявил: правительство страны решило предоставить НАТО бельгийские самолеты F-16 и десантные корабли в соответствии с исполнением резолюции 1973 СБ ООН. Летерм подчеркнул, что формат этой операции должен быть определен в ближайшие часы.

В свою очередь, датское правительство сегодня представило на рассмотрение Фолькетинга (парламента) предложение об участии страны в военной операции.

"Надеюсь, сегодня мы впишем новую строку в историю Дании", - сказал глава кабинета Ларс Лёкке Расмуссен на короткой пресс-конференции, в которой участвовали также глава МИД Лене Эсперсен и министр обороны Гитте Лиллелунд Бек. (Прим. NEWSru.com: генеральным секретарем НАТО является Андерс Фог Расмуссен, бывший премьер Дании. Сейчас он также активно выступает за военную операцию.)

"Поскольку официальное решение НАТО о введении в Ливии запретной для полетов зоны может потребовать времени, Дания идет вперед", - подчеркнул премьер. По его словам, "датская история и датские ценности" оправдывают временное участие Дании в операции вне НАТО. "То, что мы видим в Ливии, - это атака против всего, во что мы верим", - сказал он.

В предложении правительства также идет речь о направлении четырех истребителей-бомбардировщиков F-16 и наземном персонале в составе 120 человек, которые будут участвовать в операции по введению запретной для полетов зоны и помощи гражданскому населению.

Высадка датских солдат на ливийскую землю не предусмотрена. "Мы не должны вмешиваться в гражданскую войну", - отметила Эсперсен. В свою очередь, Лиллелунд Бек сообщила, что, если парламент примет соответствующее решение, четыре истребителя-бомбардировщика F-16 в субботу в 06:00 вылетят в Южную Европу, предположительно, на Сицилию, а позднее за ними последуют два других таких самолета.

В субботу Расмуссен совершит поездку в Париж, где встретится с президентом Франции Николя Саркози и главами других стран, которые активно участвуют в подготовке операции в Ливии.

Германия участвовать не будет

Канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность участия военнослужащих бундесвера в боевой операции в Ливии. "Германия не будет участвовать в военных мероприятиях", - заявила сегодня в Берлине глава правительства ФРГ.

Комментируя решение Берлина воздержаться при голосовании в Совете Безопасности ООН по резолюции по Ливии, которая разрешает использование силы в отношении этого североафриканского государства, канцлер сказала: "Не нужно путать это решение с нейтралитетом". Германия "безгранично разделяет" цели, на достижение которых направлена эта резолюция, добавила она. "Необходимо остановить войну, которую диктатор ведет против собственного народа", - убеждена канцлер.

При этом Меркель заявила о готовности Германии принять участие в разведывательных операциях в небе Афганистана с использованием самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, электронной разведки и боевого управления АВАКС с тем, чтобы облегчить альянсу выполнение задач по ведению электронной разведки в воздушном пространстве над Ливией.