Гёкмен Таныш
RTL Nieuws / YouTube
 
 
 
В Утрехте задержан подозреваемый в убийстве 3 человек в трамвае
RTL Nieuws / YouTube
 
 
 
По данным правоохранителей, в результате атаки, произошедшей в понедельник днем, три человека погибли, еще пятеро получили ранения
RTL Nieuws / YouTube

Полиция арестовала 37-летнего мужчину, открывшего стрельбу в трамвае в нидерландском городе Утрехт, в результате которой погибли три человека. Об этом, как передает ТАСС, сообщил на пресс-конференции руководитель регионального подразделения правоохранительных органов Роб ван Брей.

"По поступившей только что информации, подозреваемый в атаке 37-летний Гёкмен Таныш арестован", - заявил он. Выступление координатора транслировалось в прямом эфире Нидерландской телерадиовещательной корпорацией.

Мотивы мужчины, открывшего стрельбу в трамвае в Утрехте, остаются неизвестными, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

"Вокруг инцидента остается много вопросов и слухов, - сказал он. - Мотивы организатора атаки по-прежнему неизвестны".

Премьер добавил, что во вторник на всех государственных зданиях будут приспущены флаги в знак уважения к погибшим и их родственникам.

Ранее в понедельник голландские власти продлили время действия высшего уровня террористической угрозы в Утрехте до 22:00 по местному времени (00:00 по Москве). Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник в Twitter Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности Питер-Яп Алберсберг.

"Террористическая угроза остается на пятом уровне до как минимум 22:00, - написал он. - Причины заключаются в том, что нападавший по прежнему находится в розыске, поэтому люди должны сохранять бдительность. Террористические мотивы по-прежнему не исключаются".

Напомним утром в понедельник в Утрехте неизвестный мужчина открыл огонь из огнестрельного оружия в трамвае. "В результате инцидента три человека погибли и еще девять получили ранения", - сказал мэр Утрехта Ян ван Занен. Его обращение было опубликовано в Twitter. Первоначально сообщалось об одном погибшем.

Инцидент произошел в 10:45 по местному времени (отстает от московского на два часа). Все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь.

По данным правоохранителей, в результате атаки, произошедшей в понедельник днем, три человека погибли, еще пятеро получили ранения. Все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь. Гражданство лиц, погибших и получивших ранения в результате инцидента, не сообщается. Посольство РФ в Нидерландах информировало, что "находится в контакте с правоохранительными органами".

Позднее полиция Нидерландов уточнила данные относительно числа пострадавших в результате стрельбы в трамвае в городе Утрехт. Как сообщили в Twitter правоохранительные органы, "ранения получили пять, а не девять человек".

"Данные относительно погибших не изменились", - добавили блюстители порядка. Ранее мэр Утрехта Ян ван Занен сказал, что в результате инцидента погибли три человека.

По данным полиции, все пострадавшие доставлены в больницы, им оказывается необходимая помощь. Гражданство лиц, погибших и получивших ранения в результате инцидента, не сообщается. Посольство РФ в Нидерландах информировало, что "находится в контакте с правоохранительными органами".

Национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности допускает, что преступление носило террористический характер. По решению ведомства, террористическая угроза для провинции Утрехт повышена до пятого - наивысшего - уровня до 18:00 по местному времени (20:00 по Москве).

Во второй половине дня началась экстренная встреча руководства Нидерландов для обсуждения инцидента. Политические партии прервали свои избирательные кампании, проходящие перед запланированными на 20 марта выборами в советы провинций.

По всей стране под усиленную охрану взяты правительственные учреждения, вокзалы, аэропорты и мечети. В самом Утрехте ради предосторожности перекрыты ряд дорог, закрыты церкви, библиотеки, многие магазины; учебные заведения закрыли свои двери и никого не впускают и не выпускают.

Городские власти рекомендовали местным жителям временно оставаться дома и не выходить на улицу без надобности, однако к настоящему времени рекомендация отменена.

Предполагаемый злоумышленник скрылся с места преступления. Правоохранительные органы опубликовали фотографию подозреваемого - 37-летнего мужчины турецкого происхождения по имени Гёкмен Таныш. Как заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе пресс-конференции, приоритетом полиции в настоящее время является его поимка. Были ли у него сообщники, не уточняется.

При этом некоторые турецкие СМИ предположили, что атака была осуществлена по семейным причинам: подозреваемый стрелял в одного из своих родственников, сообщило Анатолийское агентство.

Информационное агентство связалось с родственниками Таныша. По их словам, он открыл огонь в трамвае "по одному из своих близких по семейным причинам, а затем начал стрелять в тех, кто попытался оказать помощь его родственнику".

Между тем турецкая версия британской вещательной корпорации BBC написала о том, что Таныш ранее проходил по делу о причастности к террористической группировке "Исламское государство"*, но в конечном счете он был освобожден.

Нидерландская телерадиовещательная корпорация выяснила, что Таныш был известен правоохранительным органам, в период с 2012 по 2017 год проходил по ряду дел, в том числе по обвинениям в грабеже, вождении в нетрезвом состоянии, применении огнестрельного оружия, попытке убийства и изнасиловании.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.