Проведя 17 лет за решеткой в швейцарской тюрьме за угон самолет и убийство пассажира, Хусейн Харири сейчас мечтает летать на самолете, который он построил собственными руками
maroc-hebdo.press.ma

Проведя 17 лет за решеткой в швейцарской тюрьме за угон самолет и убийство пассажира, Хусейн Харири сейчас мечтает летать на самолете, который он построил собственными руками.

"Когда я был в тюрьме, однажды мне попалась книга о самолетах времен Второй Мировой Войны. Я прочел ее за 10 дней", - говорит 39-летний Харири, вернувшийся в 2004 году в свою родную деревню Деир Канун ан-Нар, что в южном Ливане. "Эта книга меня так захватила, что я связался с Университетом в Лозанне…, и они предоставили мне все книги о самолетах, которые у них были", - добавляет он.

"Я прочитал сотни книг об авиационной индустрии… и вот - мой самолет", - говорит он, с гордостью демонстрируя Pheonicia, 4,5-метровой самолет весом 400 кг, оборудованный тремя колесами и 250-киловатным двигателем итальянского производства.

"Его сооружение заняло у меня девять месяцев непрерывной работы, и теперь я знаю, что могу летать. Я написал письмо президенту Эмилю Лахуду с просьбой разрешить испытать его на военно-воздушной базе Райак", - говорит Харири.

В 1989 году Харири был приговорен к пожизненному заключению за убийство пассажира и нанесения тяжких повреждений члену экипажа в ходе захвата в 1987 году самолета авиакомпании Air Afrique, следовавшего в Женеву. Тогда Харири был 21 год. Целью захвата было освобождение двух его братьев, находившихся в тюрьме в Западной Германии по обвинению в терроризме.

В 2004 году Харири был выслан в Ливан.

"Три года я был в одиночном заключении, затем члены одной швейцарской ассоциации, помогающей заключенным, посоветовали мне начать читать", - рассказывает Харири, который раньше был близок к радикальному движению "Хизбаллах".

"Сейчас я считаю себя нейтральным человеком. У меня нет связей с какими бы то ни было партиями или организациями", - заключает он.