В США постоянно увеличивается так называемый "приток мозгов". Если еще в 1999 году иностранные граждане составляли 15% ученых и инженеров, работающих в США, то в 2003 году их доля выросла до 22,5%
Телекомпания Эхо

В США постоянно увеличивается так называемый "приток мозгов". Если еще в 1999 году иностранные граждане составляли 15% ученых и инженеров, работающих в США, то в 2003 году их доля выросла до 22,5%. Такие данные Национального Фонда Науки США приводит The Washington Profile.

По мнению авторов доклада, эта тенденция будет усиливаться: за период с 1983 по 2003 год доля иностранных студентов на технических, естественных и пр. факультетах университетов США, готовящих кадры для науки и производства, выросло с 19% до 27%. В 2003 году иностранцы занимали 32% в аспирантурах США. При этом, в компьютерных науках, математике и сельскохозяйственных дисциплинах доля иностранцев, получивших докторскую степень, достигла 43%, а в сфере инженерных наук - 55%. Сейчас в высших учебных заведениях США учатся 40% студентов, решивших получить образование за пределами своих родных стран (данные 2004 года).

Ежегодно в США переезжают 65 тысяч иностранных ученых и инженеров (для них создан особый тип визы - H-1B). Планируется, что в ближайшем будущем эта квота будет увеличена до 115 тысяч.

Напомним, что в России ситуация совершенно иная. Президент РФ Владимир Путин еще осенью 2005 года признал, что в России существует проблема "утечки мозгов", и заявил, что правительство будет делать все для ее решения.

По его словам, планируется начать реализацию плана по созданию нескольких технико-внедренческих зон, которые будут обеспечены необходимым финансированием. Кроме того, предполагается выбрать несколько инновационных вузов, которым государство окажет серьезную поддержку для приобретения лабораторного оборудования, а также привлечения высококлассных специалистов и преподавателей и для внедрения новых учебных программ. "Предполагается выделить 5 тысяч грантов в размере 60 тысяч рублей школьникам, студентам и молодым ученым", - отметил президент.

Что касается собственно молодых ученых, то предполагается, что до 2010 года их официальный доход составит не менее 30 тысяч рублей, "имея в виду, что бюджетная сеть претерпит некоторые изменения".