Власти Узбекистана избавляются от организаций и людей, сотрудничавших с Соединенными Штатами
НТВ

Власти Узбекистана избавляются от организаций и людей, сотрудничавших с Соединенными Штатами. Со среды запрещена деятельность американской неправительственной организации Central Asian Free Exchange (CAFE) в Узбекистане. Одновременно за "чрезмерно тесные" связи с представителями Пентагона привлечен к уголовной ответственности бывший министр обороны республики Кадыр Гулямов, пишут "Новые известия".

В министерстве юстиции Узбекистана запрет деятельности CAFE объясняют тем, что сотрудники местного представительства этой организации занимались миссионерской деятельностью в республике. В Минюсте указывают, что согласно 5-й статье закона Узбекистана "О свободе совести и религиозных организациях" запрещаются действия, направленные на обращение верующих одних конфессий в другие (прозелитизм), а также любая иная миссионерская деятельность. 16 мая уже состоялось первое судебное заседание в отношении Ферганского филиала представительства CAFE. Основанием для судебного разбирательства стали многочисленные жалобы местных жителей на деятельность этой организации.

Как говорится в свидетельских показаниях, сотрудники CAFE предоставляли безвозмездную гуманитарной помощи за смену традиционного вероисповедания на христианскую религию протестантского толка. В качестве примера приводятся акции по дарению нуждающимся семьям из сельской местности импортных велосипедов, которые сопровождались пропагандой христианской религии, сообщает Regnum.

По признанию местных жителей, миссионерская деятельность сотрудников CAFE уже являлась причиной возникновения в махаллях (местах компактного проживания) нескольких конфликтных ситуаций.

Власти сообщили, что это не первое подобное нарушение узбекского законодательства со стороны иностранных сотрудников этой организации. Ранее за подобную деятельность несколько сотрудников представительства CAFE уже лишались аккредитации и выдворялись за пределы республики. Более того, в связи с выявленными нарушениями законодательства еще в августе 2005 года руководство представительства CAFE письменно предупреждалось со стороны Министерства юстиции республики.

Central Asian Free Exchange является неправительственной организацией, основанной в 1990 году. Ее головной офис расположен в штате Флорида (США). В Узбекистане ее представительство работало с 1992 года. По уставу, CAFE занимается "содействием культурному обмену в области образования, сотрудничеством в области сельского хозяйства, медицины, развития предпринимательской деятельности и социального обеспечения".

Кроме организаций, под немилость узбекских властей попали и люди, поддерживающие отношения с американцами. Экс-министр обороны Узбекистана Кадыр Гулямов привлечен к уголовной ответственности и взят под стражу за дружеские связи с сотрудниками Пентагона.

Его дело будет рассматривать Военный суд Республики Узбекистан. Пока достоверно неизвестно, в чем обвиняют бывшего армейского узбекского военачальника. Однако, по данным информагентства Фергана.Ру, обвинение Кадыра Гулямова имеет политическую подоплеку и строится на взаимоотношениях министерства обороны Узбекистана с представителями США во время пребывания войск антитеррористической коалиции на узбекской авиабазе Ханабад.

До ноября 2005 года Кадыр Гулямов являлся первым гражданским лицом, занявшим пост министра обороны в странах, образовавшихся после развала Советского Союза. В настоящее время фамилия Гулямова находится в списке узбекистанских правительственных чиновников, которым после так называемых андижанских событий в мае прошлого года запрещен въезд в государства Европейского Союза.