Диспетчер швейцарской компании SkyGuide, дежуривший в ночь авиакатастрофы над Боденским озером вместе с погибшим Петером Нильсеном, отказался признать свою вину.
НТВ

Диспетчер швейцарской компании SkyGuide, дежуривший в ночь авиакатастрофы над Боденским озером вместе с погибшим Петером Нильсеном, отказался признать свою вину. Как передает РИА "Новости", он выступил в пятницу на судебном процессе в городе Бюлах.

Напомним, что сам Петер Нильсен не дожил до процесса, поскольку в феврале 2004 года его убил россиянин Виталий Калоев, который в катастрофе над Боденским озером потерял семью - жену и двоих детей. Калоева приговорили к восьми годам заключения.

Всего по этому делу проходят восемь сотрудников швейцарской авиадиспетчерской службы, в зоне ответственности которой произошла катастрофа. Ее жертвами в июле 2002 года стал 71 человек. Напарник Нильсена стал последним из обвиняемых, представших перед судом.

"Я не считаю себя виновным", - цитирует его слова РИА "Новости". Коллеге Нильсена грозит восемь месяцев условного заключения. Он, как и другие сотрудники SkyGuide, обвиняется в убийстве по небрежности большого числа людей.

Он считает, что Нильсен не был перегружен в ту ночь работой и назвал ситуацию "абсолютно нормальной". В то же время, по показаниям самого Нильсена, нагрузка в ту ночь была очень высокой - за 15 минут до катастрофы он был вынужден контролировать 15 самолетов, находившихся в воздухе. Он работал один на двух радарах одновременно, при этом на радарах были разные масштабы, поэтому он не мог точно оценить расстояние между самолетами, бегая от одного радара к другому.

Кроме того, в ту ночь проводились профилактические работы - в результате звуковая система оповещения об опасном сближении самолетов была выключена и не работала основная телефонная линия.

По словам допрошенного в пятницу диспетчера, он знал, что в тот день проводились технические работы, но не знал, когда именно. Это должен был выяснить Нильсен, считает он. При этом он, конечно, заметил, что в помещении центра контроля за полетами в Цюрихе находились технические работники, но не счел нужным выяснить, в связи с чем.

По его словам, он не обсуждал с Нильсеном ни технических проблем, ни вопрос о том, уходить ли ему на отдых или нет. Диспетчер считает, что если бы Нильсен посчитал необходимым, он бы его задержал.

Ранее перед судом в Бюлахе предстали другие сотрудники SkyGuide. Процесс продлится до 31 мая, а приговоры по делу будут вынесены не раньше, чем через четыре-пять недель после завершения судебных слушаний, то есть не раньше июля этого года. На следующей неделе на процессе в Бюлахе планируют присутствовать несколько семей погибших, однако они не будут выступать перед судьями.

Напомним, катастрофа произошла 1 июля 2002 года. В воздушном пространстве Германии столкнулись Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой Boeing. Погиб 71 человек, включая 45 детей из Башкирии, летевших на каникулы в Испанию.