Полиция безопасности Эстонии: РФ тайно финансирует русскоязычную Конституционную партию
kapo.ee

Российская сторона тайно финансирует в Эстонии русскоязычную Конституционную партию. Такой вывод, как передает "Интерфакс", сделала Полиция безопасности страны (КАПО).

В пятницу обнародован ежегодник КАПО. В нем говорится, что в 2006 году во внешней политике России "значительно оживилась так называемая политика соотечественников".

По мнению полиции безопасности, Конституционная партия стремится представлять интересы всего русскоязычного населения, "но ее финансовыми и идеологическими спонсорами являются дипломаты российского посольства в Таллине, российская пресса и различные связные российских спецслужб".

В докладе отмечается, что "Россия поддерживает партию тайно, через культурные проекты и другие мероприятия".

Деньги, которые Россия выделяет на финансирование Конституционной партии, уход за памятниками Второй мировой войны и "борьбу с фашизмом" в Эстонии, на политику соотечественников расходуются зачастую не по назначению, в личных целях и частично в ущерб реальной целевой группе этой политики, считают в КАПО.

Посольство России в Эстонии все эти сведения опровергло, передает "Интерфакс". Как отмечается в сообщении посольства, 25 апреля по инициативе посла России Николая Успенского состоялась его встреча с канцлером МИД Эстонии Матти Маазикасом по поводу появившейся в прессе информации о якобы причастности российских дипломатов к какой-либо противоправной деятельности, не соответствующей международным нормам.

На этой встрече Успенский категорически отверг все обвинения. При этом он счел недостаточными разъяснения канцлера эстонского МИДа и сказал, что Россия ожидает от эстонских властей немедленного принятия мер по "ограждению доброго имени сотрудников Посольства".