Токио вводит дополнительные санкции в отношении Ирана, сообщил в пятницу министр иностранных дел Японии Таро Асо. В "черный список" попали еще 13 организаций и 15 граждан Ирана.
Архив NEWSru.com

Токио вводит дополнительные санкции в отношении Ирана, сообщил в пятницу министр иностранных дел Японии Таро Асо. В "черный список" попали еще 13 организаций и 15 граждан Ирана.

"Мы будем и далее сотрудничать с мировым сообществом для мирного решения (иранской) проблемы, - передает РИА "Новости" пояснение японского министра, - и хотели бы существенно повлиять на то, чтобы Иран в соответствии с требованиями резолюций ООН остановил деятельность по обогащению урана и вернулся за стол переговоров".

В качестве новых санкций японское правительство приняло решение расширить список упомянутых в резолюции ООН лиц и организаций, подозреваемых в причастности к ядерной программе Ирана, чьи активы должны быть заморожены. По словам члена правительства, Япония внесла в свой список еще 13 организаций и 15 человек.

Отметим, что Токио в одностороннем порядке ужесточает санкции в отношении Тегерана уже второй раз с начала 2007 года. Так, в феврале правительство заявило о замораживании активов 10 организаций и 12 частных лиц. Кроме того, зимой японские власти одобрили запрет на ввоз любых иранских товаров, которые могут иметь отношение к ракетным и ядерным технологиям; запрет на поставки в Иран материалов, которые могут быть использованы в ядерной программе; запрет на въезд в страну лиц, причастных к ядерным разработкам Ирана.

В этот раз решение о дополнительных санкциях было принято после решения Совета безопасности (СБ) ООН в марте 2007 года ужесточить давление на Иран с целью принудить его остановить свои разработки. Наряду с расширением "черного списка" Токио решил приостановить предоставление финансовой помощи Тегерану (хотя это не коснется гуманитарных программ), вести наблюдение за поставками определенных видов вооружения в Иран и следить за денежными переводами, которые могут иметь отношение к военным программам Исламской республики.

С декабря 2006 года СБ ООН дважды ужесточал санкции в отношении Ирана, требуя прекратить работы по обогащению урана, однако Тегеран отказывается сделать это.