Землетрясение силой 5 баллов в Лос-Анджелесе: жертв и разрушений нет
IRIS Seismic Monitor

Вечером в воскресенье на юге американского штата Калифорния произошло землетрясение умеренной силы. Сила подземных толчков в районе Лос-Анджелеса достигала 5 баллов, однако никаких сведений о пострадавших или о разрушениях не поступало, передает агентство Associated Press.

Первый толчок произошел в 20:39, примерно в 10 милях к юго-западу от центра Лос-Анджелеса, сообщила Геологическая служба США. Спустя несколько минут произошло еще как минимум два повторных толчка - магнитуда самого мощного составила 3,1 балла.

В центральных районах Лос-Анджелеса и его северной части - Голливуде - толчки ощущались на продолжении 10-15 секунд, отмечает ИТАР-ТАСС. Затем в течение четверти часа не работали несколько сетей мобильной связи (вероятно, из-за перегрузок), а также прекратили передачу данных многие интернет-серверы.

Особенно сильно землетрясение ощущалось в районе международного аэропорта Лос-Анджелеса, однако люди чувствовали толчки по всей Южной Калифорнии. В пожарную службу Лос-Анджелеса поступило множество звонков, однако серьезных ранений никто из жителей не получил.

Нынешние толчки - самые мощные в данном районе с прошлого лета. 29 июля 2008 года в районе Чино-Хиллс произошло землетрясение силой 5,4 балла. В тот раз жертв и разрушений также не было.

Лос-Анджелес - второй по величине город США. В городе и его окрестностях проживает более 17 млн человек. Лос-Анджелес находится в активной сейсмической зоне: небольшие колебания регистрируются почти каждый день. Последнее разрушительное землетрясение произошло 17 января 1994 года. Тогда погибли 72 человека, более 9 тыс. получили ранения. Ущерб от разрушений тогда составил 20 млрд долларов.