Встреча Нетаньяху и Обамы: СМИ напоминают премьеру, что президент США ему "товарищ, а не друг"
RTV International

В Вашингтоне в понедельник состоятся переговоры президента США Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Израильские СМИ советуют премьеру быть осторожнее в высказываниях и помнить, что Обама ему только товарищ, но никак не друг, отмечает NEWSru Israel.

Как считают эксперты, в отношениях США и Израиля начинается сложный период, который будет сопровождаться конфликтами. Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на El Pais, Израиль уже не может рассчитывать на безусловную поддержку Белого дома, как это было в период, когда президентом был Джордж Буш.

Обама выступает за создание независимого палестинского государства и готов вести переговоры с Ираном. Нетаньяху выражает сомнение по обоим пунктам.

На прошлой неделе американский президент даже предостерег Израиль от нанесения несогласованного удара по Ирану. Послание на эту тему Обама передал Нетаньяху, членам кабинета и руководителям служб безопасности страны через высокопоставленного официального представителя США. Обеспокоенность Обамы была вызвана публикацией сообщения в СМИ, что Израиль готов нанести массированные авиационные удары по иранским ядерным объектам.

Несмотря на кардинально разные позиции президента Обамы и премьера Нетаньяху, переговоры в Белом доме будут посвящены именно этим острым темам: перспективам палестинской государственности, арабской мирной инициативе и ядерной программе Ирана.

Как предполагают эксперты, Обама. По всей вероятности, потребует гарантий того, что Израиль не начнет несогласованных военных действий против Ирана. Кроме того, Обама, скорее всего, будет обсуждать с израильским премьером свой план глобального урегулирования конфликта между Израилем и мусульманским миром.

Между тем советник премьер-министра Израиля по вопросам безопасности Узи Арад заявил, что премьер в ходе полуторачасовой встречи в Вашингтоне будет настаивать на том, что ядерная программа Ирана угрожает существованию Израиля. В интервью журналу Newsweek Обама признал, что это так и есть, и поэтому израильтяне имеют право сами решать, как именно они обеспечат свою безопасность.

Однако американский президент высказал надежду, что будут реализованы невоенные способы решения существующей проблемы. Как считают аналитики, Нетаньяху будет настаивать на том, что Израиль в случае неудачи переговоров с Ираном будет вправе нанести удары по ядерным объектам Тегерана.

Также ожидают, что Нетаньяху предложит Обаме создать совместную группу, которая займется проектом "новой дорожной карты" по мирному процессу с палестинцами. Накануне поездки в США премьер говорил, что будет призывать Обаму не спешить с предложением кардинальных решений по урегулированию конфликта.

В то же время еще в начале мая Нетаньяху заявлял, что Израиль готов возобновить переговоры с палестинцами. Недавно Нетаньяху провел переговоры с президентом Египта Хусни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II. Нетаньяху обозначил свой новый курс как одновременное продвижение сразу по трем направлениям: политическому, экономическому и укреплению безопасности. Махмуд Аббас от переговоров с израильским премьером пока отказался.