Острейший политический кризис, поставивший страну на грань прямого столкновения, разразился после того, как достоянием гласности стала видеозапись, на которой известный адвокат Родриго Росенберг обвинил в своей смерти президента и его ближайшее окружение
elperiodico.com.gt
 
 
 
На записи ставшей лидером по популярности на видео-хостинге YouTube Росеберг 15 минут говорит в камеру, сидя за столом
elperiodico.com.gt
 
 
 
Запись была сделана за четыре дня до гибели Росенберга, которого во время велосипедной прогулки в парке застрелил наемный убийца
elperiodico.com.gt

Видеозапись выступления гватемальского адвоката, предсказавшего свое убийство, накалила обстановку в столице латиноамериканской страны. В воскресенье в Гватемале одновременно состоялись массовые манифестации сторонников президента Альваро Колома и оппозиции, требующей немедленной отставки главы государства, передает ИТАР-ТАСС.

Острейший политический кризис, поставивший страну на грань прямого столкновения, разразился после того, как достоянием гласности стала видеозапись, на которой известный адвокат Родриго Росенберг обвинил в своей смерти президента и его ближайшее окружение. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ.

На записи, ставшей лидером по популярности на видеохостинге YouTube, Росенберг 15 минут говорит в камеру, сидя за столом. "Если вы видите это послание, - начал герой видеоролика, - то это, к сожалению, значит, что я был убит частным секретарем президента Густаво Алехосом и его соучастником Грегорио Вальдесом с одобрения Альваро Колома и Сандры де Колом (президента Гватемалы и первой леди - прим.ред.)".

Запись была сделана за четыре дня до гибели Росенберга, которого во время велосипедной прогулки в парке застрелил наемный убийца, отмечает The Guardian.

В то же время Альваро Колом заявил, что абсолютно непричастен к смерти адвоката, а появление видеозаписи назвал провокацией. Глава государства пообещал независимое расследование гибели Росенберга. С просьбой об этом он обратился к представителям независимой комиссии ООН по расследованию преступлений времен гражданской войны в Гватемале, а также к ФБР США.

По данным правительства, в поддержку президента в воскресенье выступили до 40 тысяч человек. Оппозиция утверждает, что сторонников президента организованно свозили на автобусах из дальних индейских крестьянских общин, а оплатило это правящая партия Национальный союз надежды. Требовать отставки Альваро Колома на митинг собрались около 15 тысяч человек.

Альваро Колом - первый за полвека президент Гватемалы, придерживающийся социал-демократической ориентации. Ему приходится сталкиваться с жесткой оппозицией правоконсервативных сил, традиционно обладающих большим весом в предпринимательских кругах и в среде военных.