Оппозиция Таиланда выразила согласие приступить к переговорам с властями
Reuters
 
 
 
По последним данным, число жертв столкновений армии с демонстрантами в Бангкоке возросло до 38 человек
RTV International
 
 
 
Беспорядки в столице Таиланда бушуют с середины марта, и уже шестые сутки они продолжаются с особым ожесточением: группы демонстрантов закидывают солдат камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью. На улицах звучит стрельба
RTV International
 
 
 
На появившемся в интернете видео отчетливо виден маленький мальчик, которого демонстранты выставили поверх баррикад, сложенных из автомобильных шин
MerianAxelgaard/YouTube

Оппозиция Таиланда выразила согласие приступить к переговорам с властями при посредничестве верхней палаты парламента - Сената, сообщил лидер Объединенного фронта за демократию Натавут Сайкуа. "Продолжение ожесточенных столкновений приведет к еще большим жертвам", - заявил представитель "краснорубашечников" Сайкуа. В то же время власти ответили, что не станут вести переговоры, пока на улицах Бангкока не прекратятся беспорядки.

По последним данным, число жертв столкновений армии с демонстрантами в Бангкоке возросло до 38 человек, передает ИТАР-ТАСС. Беспорядки в столице Таиланда бушуют с середины марта, и уже шестые сутки они продолжаются с особым ожесточением: группы демонстрантов закидывают солдат камнями, петардами, бутылками с зажигательной смесью. На улицах звучит стрельба.

Правительство Таиланда не готово к диалогу с оппозицией, сообщил журналистам во вторник представитель кабинета министров Сатит Вононгтой. "Мы не возражаем против посреднической миссии Сената в переговорах с демонстрантами, если они убедят их полностью прекратить антиправительственные выступления. О переговорах до прекращения выступлений речь не идет", - заявил он.

- В качестве "живого щита" используют детей (ВИДЕО)
- Лидер таиландских мятежников погиб, получив пулю в голову во время телеинтервью

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник вновь призвал стороны начать переговоры. В ООН согласны предоставить посредников, "если власти и оппозиция примут соответствующее решение"

Ранее исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Панитан Ваттанаягорн заявлял газете The Bangkok Post, что премьер-министр Абхисит Ветчачива знает о новой позиции Объединенного фронта за демократию и выскажется по этому вопросу лично, но пока не принял решения. Он добавил, что генеральный секретарь премьер-министра Корбсак Сабхавасу много раз вел переговоры с Наттавутом, и тот каждый день менял свои позиции, так что оппозиционера становится все труднее понять.

Корбсак Сабхавасу уже предупреждал, что "диалог с оппозицией возможен лишь после прекращения уличных выступлений, только тогда солдаты сложат оружие". В свою очередь манифестанты отвечали, что "главное условие перемирия - возвращение солдат в казармы". Демонстранты грозились "бороться с властями до полной победы демократии ценой собственной жизни".

Во вторник армия Таиланда окружила лагерь демонстрантов, появилась информация о скором штурме, однако операция так и не началась. Аналитики полагают, что в военном командовании до сих пор нет согласия относительно дальнейших действий. В состоянии боевой готовности находятся не менее пяти тысяч военнослужащих. Наблюдатели отмечают, что в нынешней ситуации "масштабная силовая операция только углубит кризис".

В течение ночи сражения вокруг лагеря площадью около 2 кв. км были особенно интенсивными. Ракета врезалась в 14-й этаж гостиницы Dusit Thani Hotel, популярной среди британских туристов, а затем повсюду началась стрельба. Солдаты плотно окружили лагерь протестующих. Власти заявляют, что они не собираются вести огонь на уничтожение, они лишь хотят заблокировать "краснорубашечников", перекрыв им поставки продуктов, воды и электричества.

Всю ночь в городе слышались выстрелы, а к утру вторника активисты Объединенного фронта за демократию против диктатуры возобновили возведение новых баррикад, манифестанты продолжают жечь автомобильные покрышки. В ночь на вторник в районе Дин Даенг неизвестные подожгли четырехэтажное здание, сильный пожар удалось локализовать только к утру.

Над городом поднимаются клубы густого черного дыма. Армейские вертолеты сбрасывают на лагеря повстанцев листовки с призывом разойтись. "Краснорубашечники" отгородились баррикадами из автомобильных шин, бамбуковых шестов и колючей проволоки.

Военное командование предупреждает всех мирных жителей об опасности пребывания в центре города. По словам полковника Сансерна Каевкамнерда, "в находящихся в зоне конфликта домах укрываются террористы-снайперы, цель которых - невинные граждане".

В качестве "живого щита" используют детей

По-видимому, радикально настроенные оппозиционеры готовы рисковать и жизнями несмышленых детей, пишет британская газета The Daily Mail. На появившемся в интернете видео отчетливо виден маленький мальчик, которого демонстранты выставили поверх баррикад, сложенных из автомобильных шин.

Ребенок, держащий в одной руке бутылку молока и опирающийся другой рукой на баррикады, должен быть хорошо заметен солдатам правительственных войск, наблюдающим за оппозиционерами сквозь прицелы.

Армейское командование Таиланда уже обвиняло бунтовщиков в использовании женщин и детей в качестве "живого щита". В понедельник истек назначенный правительством срок, к которому любой человек мог беспрепятственно покинуть контролируемые повстанцами кварталы. Мало кто воспользовался этим предложением, и наблюдатели опасаются, что протестная акция может перекинуться со столицы на другие города.

Массовые демонстрации начались в Бангкоке в середине марта. Манифестанты, среди которых множество сторонников опального экс-премьера и популистского лидера Таксина Чинавата, свергнутого армией в 2006 году и скрывающегося за пределами Таиланда от обвинений в коррупционных преступлениях, утверждают, что нынешнее правительство Абхисита Ветчачивы служит лишь небольшой горстке элиты, тогда как обещания, данные всему тайскому народу, остались невыполненными. Они требуют распустить парламент и провести досрочные выборы следующего состава парламента, который сформировал бы новое правительство. Но премьер-министр Ветчачива исполнять их требования отказывается, компромисса достигнуть пока не удалось.