Похитителей российских моряков в Камеруне ищут с помощью спецслужб
shipspotting.com

Продолжаются поиски российских моряков, похищенных 16 мая в ходе нападения на судно North Spirit в Камеруне. Как стало известно, посольство РФ в этой африканской стране активно взаимодействует с полицией, спецслужбами и военными страны для поиска капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика. Эксперты считают, что моряки похищены с целью выкупа. Пока никаких требований похитители не выдвигали.

Как во вторник ИТАР-ТАСС сообщил по телефону заведующий консульским отделом российского диппредставительства Константин Лобко, пока похитители никак себя не проявили и ничего не потребовали. "Неизвестно, кто и с какой целью совершил это, - подчеркнул дипломат. - Ясно лишь, что инцидент произошел через час после захода нашего судна в порт Дуала, около 22:40 по местному времени 16 мая". Как пояснил Лобко, нападение произошло не в самом порту, как ранее сообщили СМИ, а на рейде, примерно в 70 км от берега.

Принадлежащее греческой компании Balthellas Chartering S.A. судно North Spirit ходит под флагом Сент-Винсента и Гренадин с российско-украинским экипажем. По данным посольства РФ, на судно напали около 20 вооруженных людей в гражданской одежде, которые в темноте приблизились к судну на трех быстроходных катерах.

Пираты вывели из строя все радио- и навигационное оборудование, разграбили каюты членов экипажа и под дулами автоматов двух россиян - жителя Владивостока Бориса Терсинцева и архангелогородца Игоря Шумика - заставили сесть к ним в лодку. Преступники скрылись в неизвестном направлении. Как сообщалось ранее, в прошлом году Шумик уже попадал в плен - в составе экипажа судна Arctic Sea, захваченного пиратами в Балтийском море.

Как сообщил РИА "Новости" Константин Лобко, на борту корабля остались 14 членов экипажа, они в полном порядке, пострадавших нет. Само судно во вторник находится в городе Дуала под разгрузкой.

Как, в свою очередь, заявил председатель совета Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Александр Бодня, возглавляемая им организация поддерживает связь со старшим помощником и и.о. капитана North Spirit Александром Королем. Моряк сообщил, что все остальные члены экипажа живы, здоровы и обеспечены продуктами питания и водой, связь восстановлена. На борту выставлена вооруженная охрана.

Как считает президент Дальневосточной Ассоциации морских капитанов Петр Осичанский, моряки похищены с целью получения выкупа. На это предположение наводит тот факт, что преступники сначала обшарили все каюты, забрали ценности и деньги, считает эксперт. "Они будут требовать выкуп и надеются его получить", - сказал Осичанский в эфире информационного телеканала "Россия-24".

Как считает эксперт, это какая-то новая тактика в действиях пиратов. "До сих пор они пароходы захватывали, теперь они решили, что проще сделать, если взять несколько человек. Вообще я бы даже не назвал их пиратами, это просто бандитский налет", - заключил он.

Как считает Осичанский, что касается поисков, то тут будут предприниматься пока только действия по дипломатическим каналам. Это, по мнению эксперта, самое правильное и возможное в этой ситуации.