"Обнаружен, обезоружен и взят в плен боевой расчет террористов, а неизвестные, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы правоохранительным органам для проведения дознания".
Департамент прессы и связей со СМИ МО Украины
 
 
 
В сообщении говорится об обезвреживании "террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса"
Департамент прессы и связей со СМИ МО Украины
 
 
 
"Такие модели ПЗРК не находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины", - подчеркивает минобороны Украины
Департамент прессы и связей со СМИ МО Украины

Министерство обороны Украины признало факт задержания российских журналистов под Краматорском. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении говорится об обезвреживании "террористов, которые готовились совершить обстрел военного аэродрома в Краматорске из переносного зенитного ракетного комплекса".

"Вследствие уверенных действий военнослужащих Вооруженных Сил Украины обнаружен, обезоружен и взят в плен боевой расчет террористов, а неизвестные, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы правоохранительным органам для проведения дознания. Интересно, что эти лица находились в отряде террористов и снимали их действия в режиме онлайн", - сообщает ведомство.

"По итогам операции украинскими военнослужащими на месте огневой позиции террористов изъят переносной зенитный ракетный комплекс иностранного производства. Такие модели ПЗРК не находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины", - подчеркивает минобороны Украины.

На фото, опубликованном пресс-службой ведомства, видно, что журналисты, корреспондент Олег Сидякин и оператор Марат Сайченко живы, но их руки связаны за спиной.

Ранее руководство телеканала LifeNews обратилось с официальным заявлением к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором просит оказать содействие в освобождении своих журналистов, задержанных под Краматорском. "Доводим до вашего сведения, что 18 мая во время выполнения редакционного задания по освещению событий на юго-востоке Украины пропала съемочная группа телеканала LifeNews в составе корреспондента Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко", - говорится в письме гендиректора LifeNews Ашота Габрелянова, направленном в МИД.

"Журналисты телеканала LifeNews оказались на территории Украины законным путем и работали в соответствии с международными нормами, не нарушая закона. - отметил Габрелянов. - Просим вас оказать содействие в освобождении корреспондентов российского телеканала".

Ранее сегодня стало известно, что украинские силовики задержали под Краматорском журналистов Олега Сидякина и Марата Сайченко. Связь с ними до сих пор отсутствует. В последний раз журналисты выходили на связь с редакцией 18 мая в 13:50 по Москве.

На севере Донецкой области идет антитеррористическая операция против сепаратистов, контролирующих Славянск и Краматорск. Минобороны Украины также сообщило о перестрелке в районе Изюма - города в соседней Харьковской области.