Посадки опийного мака и производство наркотиков в Афганистане в 2004 году по сравнению с прошлым годом увеличились на 64%
RTV International

Посадки опийного мака и производство наркотиков в Афганистане в 2004 году по сравнению с прошлым годом увеличились на 64%. Об этом говорится в экспертном докладе Центра ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, опубликованном в четверг в венской штаб-квартире UNODC.

"Возделывая 131 тысячу гектаров опийных посадок, Афганистан в 2004 году установил двойной "рекорд" - самые крупные плантации опия в мире и самая высокая концентрация по производству наркотиков за всю историю страны", - заявил исполнительный директор UNODC Антонио Мариа Коста.

По его словам, "производство наркотиков в Афганистане представляет собой актуальную и ясно выраженную опасность", сообщает РИА "Новости".

В этой связи ООН призывает афганское правительство предпринять действенные шаги по борьбе против посевов опия и производства наркотиков в государстве, в том числе, меры по ликвидации нищеты в сельскохозяйственных районах страны, военные операции против лабораторий по производству наркотиков, поддержка борьбы против коррупции в армии, полиции и местных администрациях, ужесточение наказаний за посевы опия и производство наркотиков.

По мнению главы UNODC, "будет исторической ошибкой, если мировое сообщество не сможет отвратить Афганистан от производства наркотиков после того, как мы отвратили страну от "Талибана" и "Аль-Каиды".