МТБЮ впервые передал одно из дел под юрисдикцию сербского суда
Euronews

Международный трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) передал дело обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны 45-летнего серба Владимира Ковачевича под юрисдикцию Сербии, сообщила в субботу пресс-служба трибунала. Впервые судьи МТБЮ приняли решение о передаче дела сербскому суду.

Обвинения против Ковачевича основаны на его роли в осаде хорватского города Дубровник в декабре 1991 года. По данным обвинения, в качестве командира батальона Югославской народной армии (ЮНА) он руководил обстрелом этого города, объявленного ЮНЕСКО частью всемирного наследия. В результате были разрушены или повреждены многие исторические здания, убиты двое и ранено трое жителей города.

В апреле нынешнего года судьи МТБЮ решили, что состояние здоровья Ковачевича не позволяет ему ответить на предъявленные обвинения и принимать участие в судебном процессе. В то же время они сочли, что существующие в Сербии возможности медицинского обслуживания и судопроизводства позволят поправить здоровье обвиняемого и обеспечить суд над ним.

Согласно решению СБ ООН, гаагский трибунал должен завершить рассмотрение всех дел первой инстанции в 2008 году и все процессы по апелляциям в 2010 году. Поэтому МТБЮ сосредоточился на судебном преследовании наиболее высокопоставленных обвиняемых, а дела лиц, не занимавших в ходе вооруженного конфликта в бывшей Югославии высокие посты, передает под юрисдикцию национальных судов государств, возникших на ее территории.