В эстонском парламенте, обсуждающем проект государственного бюджета на 2011 год, кипят нешуточные страсти. Заседание, начавшееся в среду, затянулось на всю ночь, а под утро депутаты устроили словесную перепалку, разозлив спикера Эне Эргма
Delfi.ee
 
 
 
Реформист Таави Рыйвас спросил, корректно ли вообще обсуждать такой вопрос в парламенте
ERR.ee
 
 
 
По мнению же инициатора предложения, центристки Ольги Сытник, выделив деньги на реставрацию клетки, государство ничего не потеряет
ERR.ee

В эстонском парламенте, обсуждающем проект государственного бюджета на 2011 год, кипят нешуточные страсти. Заседание, начавшееся в среду, затянулось на всю ночь, а под утро депутаты устроили словесную перепалку, разозлив спикера Эне Эргму. В результате ей пришлось принести извинение за в сердцах брошенное оскорбление.

Ссора разгорелась около четырех утра, когда на голосование пошла 56-я поправка к проекту бюджета - о выделении свыше 7 миллионов крон на ремонт клетки для носорога в Таллинском зоопарке. Реформист Таави Рыйвас спросил, корректно ли вообще обсуждать такой вопрос в парламенте, сообщает Delfi.

"Конечно, я считаю, что такие вещи мы должны решать в комиссиях, а не заниматься этим перед всем залом, - ответила на это Эне Эргма. - Уважаемый коллега, если вы в комиссии провели голосование, то и Рийгикогу (парламент) решит, оно способно решить, и даст на этот вопрос свое решение".

Однако в поддержку Рыйваса выступил депутат Игорь Грязин. Назвав поправку "вульгарной юридической ошибкой", он потребовал показать источники финансирования клетки для носорога. В противном случае поправка будет считаться фиктивной, пояснил он.

Но спикер не дала себя поколебать и объявила перерыв на несколько минут. В этот момент было слышно, как пребывавшая в дурном расположении духа Эргма прошептала: "Идиот!"

После перерыва и голосования, по итогам которого поправка о финансировании клетки для носорога была отклонена, на тему прозвучавшего "идиота" выступил центрист Владимир Вельман. Он потребовал от Эргмы извиниться перед коллегами за оскорбление.

На этот раз спикер была смиренна, но лаконична: "Я извиняюсь, если я так сказала. Следующая поправка!"

Как пишет ERR, носорог по кличке Мюррэй, живший в Таллинском зоопарке, умер в январе этого года. В своей клетке он прожил 21 год, и покупать нового толстокожего питомца зоопарк пока не планирует.

По мнению же инициатора предложения, центристки Ольги Сытник, выделив деньги на реставрацию клетки, государство ничего не потеряет. "Та сумма, которая предусматривается в моем предложении, могла бы пойти из средств, вырученных от продажи квот на выброс углекислого газа, то есть, денег, которые нельзя использовать на социальные нужды, а нужно использовать на энергосберегающие проекты. Реконструкция клетки поможет снизить траты на энергию и тепло (зоопарка)", - пояснила Сытник.

Всего парламентские комиссии подготовили 127 поправок к проекту бюджета на будущий год. Для блокирования законопроекта центристы применили тактику затягивания - они требовали 10-минутного перерыва после голосования по каждой из поправок.

Таким образом, к часу ночи четверга было рассмотрено лишь 34 поправки из 127, голосование по 72-й поправке состоялось в 6:58. При этом после 6 утра продолжали голосовать лишь трое центристов, сообщает Postimees. Некоторые депутаты других партий также покинули зал заседаний.

Зампредседателя фракции центристов Айна Сеппика пояснила, что затягивание принятия госбюджета призвано привлечь внимание к тому, что коалиция не предусматривает предотвращения нового роста цен.