Фотомонтажи с поцелуями известных личностей, сделанные для рекламной кампании фирмы Benneton под названием Unhate ("Нет ненависти"), вызвали обратный эффект
Reuters
 
 
 
Поводом для столкновения Benetton со всем миром стали фото поцелуев между известными личностями, в числе которых оказались Папа Римский и имам Каира, Барак Обама и Ху Цзиньтао, Ангела Меркель и Николя Саркози
Reuters
 
 
 
Вскоре после этого полная цензура на два фотомонтажа с Бараком Обамой, целующимся с китайским руководителем Ху Цзиньтао и лидером Венесуэлы Уго Чавесом, была введена в США
Reuters

Фотомонтажи с поцелуями известных личностей, сделанные для рекламной кампании фирмы Benetton под названием Unhate ("Нет ненависти"), вызвали обратный эффект, пишет La Repubblica.

"Все ополчились на Benetton. Вслед за Ватиканом против группы компаний - производителей одежды из Тревизо выступили имам Каира и Белый дом. Моральное осуждение, бойкот товаров и судебные иски - таков ответ на рекламную кампанию "Нет ненависти". Таким образом, призыв отказаться от ненависти, напротив, спровоцировал самую суровую ненависть", - говорится в статье, которую цитирует сайт InoPressa.ru.

Поводом для столкновения Benetton со всем миром стали запрещенные фото поцелуев между известными личностями, в числе которых оказались Папа Римский и имам Каира, Барак Обама и Ху Цзиньтао, Ангела Меркель и Николя Саркози, пишет автор публикации в итальянской газете.

"Все началось в среду утром в Париже, спустя несколько часов после презентации международной прессе фотоснимков новой рекламной кампании Fabrica (внутреннее агентство группы Benetton). Большие плакаты были только-только развернуты на площадях Рима, Парижа, Милана и Нью-Йорка, когда первым выразил свое негодование Ватикан", - отмечается в статье.

"Benetton не был настроен воинственно и быстро убрал фото с целующимся Папой Римским", - указывает итальянский журналист. Вскоре после этого полная цензура на два фотомонтажа с Бараком Обамой, целующимся с китайским руководителем Ху Цзиньтао и лидером Венесуэлы Уго Чавесом, была введена в США, сообщает издание.

Как пояснил пресс-секретарь администрации американского лидера Эрик Шульц, "Белый дом осуждает использование изображений Обамы в рекламе Benetton, поскольку выступает против использования фигуры президента в коммерческих целях".

На других фотомонтажах президент Франции Николя Саркози целуется с канцлером Германии Ангелой Меркель, а израильский премьер Биньямин Нетаньяху - с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Ни о какой-либо гневной реакции мировых лидеров, чьи изображения использовало в рамках своей новой рекламной кампании креативное бюро Benetton, пока не сообщалось.