Президент США Барак Обама специальным распоряжением отменил действовавшие с 2004 года санкции США в отношении лиц, "близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тэйлору", включая осужденного в США на 25 лет тюрьмы россиянина Виктора Бута
Global Look Press
 
 
 
Санкции были введены в 2004 году указом №13348 Джорджа Буша на основании аналогичных мер ООН. 2 сентября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, изменяющую введенный ранее санкционный режим в отношении Либерии
Global Look Press
 
 
 
Из санкционных списков СБ ООН был исключен россиянин Виктор Бут, его брат Сергей и деловой партнер Ричард Чичакли, а также бывший президент Либерии Чарльз Тейлор
Global Look Press

Президент США Барак Обама специальным распоряжением отменил действовавшие с 2004 года санкции США в отношении лиц, "близких к бывшему президенту Либерии Чарльзу Тэйлору", включая осужденного в США на 25 лет тюрьмы россиянина Виктора Бута, сообщает РИА "Новости".

Соответствующий документ (PDF), датированный 12 ноября и вступающий в силу немедленно, опубликован на сайте Казначейства США.

Как уточняет РИА "Новости", санкции были введены в 2004 году указом N13348 Джорджа Буша на основании аналогичных мер ООН. 2 сентября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, изменяющую введенный ранее санкционный режим в отношении Либерии. Из санкционных списков СБ ООН был исключен россиянин Виктор Бут, его брат Сергей и деловой партнер Ричард Чичакли, а также бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.

Американский адвокат Эрик Феррари, специализирующийся на делах, связанных с Офисом по контролю за иностранными активами (OFAC) при Казначействе США, сообщил агентству, что не думает, будто отмена указа сильно повлияет на дальнейшие судьбы Бута и Чичакли.

"Я не очень знаком с нынешним состоянием дела Бута, но тут важно отметить, что против него пока действуют подобные же санкции по Демократической Республике Конго. А вот у Чичакли, подавшего апелляцию на решение суда по своему делу, появляются шансы, в случае полного или частичного успеха апелляции, добиться повторного судебного разбирательства. В таком случае, факт отмены санкций Совбеза ООН по Либерии и президентского указа США N13348 может привести к решению департамента юстиции об отказе от дальнейшего судебного преследования в отношении Чичакли", - сказал эксперт. "Кроме того, у Чичакли теперь появляется возможность воспользоваться ранее замороженными OFAC активами в интересах защиты", - добавил Феррари.

Напомним, в конце октября федеральный суд в Нью-Йорке отказался пересматривать дело Виктора Бута, отбывающего в США 25-летний срок заключения.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб и позже экстрадирован в Соединенные Штаты, где его приговорили к 25 годам тюрьмы за "сговор с целью убийства граждан США" и "сговор с целью поставки вооружений террористической организации".