Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала инцидент с отменой футбольного матча между Германией и Нидерландами по соображениям безопасности. Как сообщает Reuters, немецкий лидер поддержала это решение, назвав его ответственным
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала инцидент с отменой футбольного матча между Германией и Нидерландами по соображениям безопасности. Как сообщает Reuters, немецкий лидер поддержала это решение, назвав его ответственным.

"Мне было так же грустно, как и миллионам болельщиков, что матч был отменен. Но силовые ведомства приняли ответственное решение", - сказала Меркель.

"Такие решения трудны, пожалуй они самые сложные, учитывая противоречивость приоритета свободы или безопасности. Но вчера у них было право решать, основываясь на соображениях безопасности", - объяснила канцлер.

Напомним, что товарищеский матч футбольных сборных Германии и Нидерландов в Ганновере был отменен незадолго до стартового свистка арбитра из-за угрозы взрыва на стадионе.

- В Ганновере из-за террористической угрозы отменили концерт известного саксофониста

По данным прессы, полицейские нашли около стадиона автомобиль со взрывчаткой, который был замаскирован под машину скорой помощи. Она должна была проехать на стадион, где и могло быть приведено в действие взрывное устройство. Всех находившихся на стадионе эвакуировали. Ожидалось, что на игре будет присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель.

Стоит добавить, что ранее из-за соображений безопасности был отменен матч Бельгия - Испания в Брюсселе. До этого Бельгийский координационный центр по анализу угроз (OCAM) повысил уровень террористической тревоги со второго до третьего, квалифицировав ее как "возможную и вероятную". Согласно классификации центра, максимальным уровнем угрозы является четвертый.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. Преступники открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" террористы захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, более 300 ранены.