Обнаружены люди с врожденной способностью
Архив NEWSru.com

Поразительный феномен выявили ученые из США - как оказалось, среди нас есть люди, которые способны безошибочно определить лжет человек или нет. Этими работами Университета Сан-Франциско уже заинтересовались соответствующие отделы безопасности крупнейших банков и компаний, а также спецслужбы.

В ходе опытов ученые установили, что у небольшого количества людей - 0,002 процента населения земли - есть невероятная способность "чувствовать" ложь. При этом их уровень эффективности превосходит самые современные детекторы лжи, которые сейчас широко используются спецслужбами и даже судами.

Детектор лжи или полиграф способен определять обманывает ли человек или нет с уровнем достоверности в 70 процентов. У людей, с врожденным даром к "лжевидению", этот процент выше, установили американские исследователи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока еще не ясно, каким образом они определяют обманывает человек или нет. Не исключено, что это делается как по выражению лица, жестам, общему поведению, так и признакам, относящимся к подсознанию.

При этом обладающие данной способностью люди определяют, лжет человек или нет, как в общении с живыми людьми, так и по видеозаписям.