Смена власти в Грузии - это "преждевременное счастье Владимира Путина", для углубления демократии стране требуются еще одни выборы, считает Михаил Саакашвили
The Administration of the President of Georgia
 
 
 
Доклад Саакашвили на конгрессе Европейской народной партии в Бухаресте, 17 октября 2012 года
The Administration of the President of Georgia
 
 
 
Владимир Путин(на фото-справа) и Михаил Саакашвили, 9 июня 2007 года
Reuters

Смена власти в Грузии - это "преждевременное счастье Владимира Путина", для углубления демократии стране требуются еще одни выборы, считает Михаил Саакашвили. Отметив также демократичность прошедших выборов, президент посетовал, что народ в Грузии, возможно, сделал шаг назад, проголосовав за смену власти, передает "Новости - Грузия".

"Мы должны продолжить путь к углублению демократии, и нам надо провести еще одни демократические выборы, чтобы власть демократически сменилась дважды, мы сделали первый шаг, теперь дело за новым правительством", - цитирует "Интерфакс" доклад Саакашвили на конгрессе Европейской народной партии в Бухаресте.

По словам президента, для некоторых европейских лидеров выбор, сделанный грузинским народом, выглядит как шаг в прошлое. Он рассказал, что за два дня до выборов на митинге в поддержку "Единого национального движения" Саакашвили выступал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он призвал грузинский народ не допускать ошибок при выборе. "К сожалению, его мудрость не была разделена. Мы хотели получить несколько иные итоги", - отметил Саакашвили.

В своем выступлении грузинский президент отметил также, что надеется на сотрудничество с "Грузинской мечтой", которая теперь является партией власти. "В декабре состоится министериал НАТО, поэтому я призываю новое правительство - если мы будем сотрудничать и вместе двигаться к цели интеграции, у Грузии будет шанс сделать значительный шаг вперед", - отметил президент в своем докладе.

Особое место в своем выступлении он уделили проблеме русско-грузинских отношений. "Я слышал, что наш северный сосед счастлив и Владимир Путин, военные которого оккупировали 20% нашей территории, активно хвалил наши выборы, - отметил Саакашвили. - Могу ему сказать, что это счастье преждевременное, поскольку тот фактор, что у границ России правительство изменилось в результате выборов, свободным и демократическим путем, не является хорошей новостью для лица, который желает в своей стране сохранить авторитарное управление".

Прямо перед отлетом в Бухарест президент представил парламенту кандидата на пост премьер-министра - лидера "Грузинской мечты" Бидзину Иванишкили. Напомним, что 1 октября в Грузии прошли парламентские выборы, в результате которых победила коалиция "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", возглавляемое Саакашвили, превратилось из партии власти в парламентскую оппозицию.