Мемориал убитым итальянцам в Греции на высоте Гирос, Ласси,остров Кефалония
Фото: George Tekmenidis/Wikimedia

Военный трибунал Италии приговорил бывшего офицера СС Альфреда Сторка к пожизненному заключению в день, когда в Риме "пропал" гроб с телом скончавшегося в возрасте 100 лет экс-нациста Эриха Прибке. 90-летний Сторк признан виновным в убийстве не менее 117 итальянских офицеров во время "бойни дивизии Акви", или Кефалонийской резни на греческом острове Кефалиния в 1943 году, передает Corriere Della Sera.

Во время судебных слушаний военный прокурор Марко Де Паолис не раз заявлял, что Сторку, проживающему в настоящий момент в городе Киппенхайм в Германии, "не хватает смелости явиться в суд и признаться в своих преступлениях". Он просил для бывшего офицера СС пожизненного заключения, приводя в качестве аргументов показания родственников погибших во время резни. Они, в частности, утверждали, что Сторк был одним из тех, кто "расстрелял наибольшее количество солдат дивизии Акви".

- В Италии "пропал" гроб с телом нациста Прибке

Сторона защиты в свою очередь предлагала оправдать бывшего офицера СС, опираясь на его показания, отмечает RaiNews 24. Так, Сторк признался, что принимал участие в убийстве итальянских солдат, но подчеркнул - он выполнял приказы высшего руководства. Дело в том что фюрер Третьего рейха Адольф Гитлер издал приказ, позволявший казнить любого итальянского офицера, кто сопротивлялся, "за измену". А Верховное командование Вермахта постановило не брать пленных "из-за коварного и предательского поведения итальянцев на Кефалонии".

При этом в ходе дачи показаний бывший нацист, который уверен в том, что его вины в случившемся нет, поразительно хладнокровно описал события "кровавой недели". "После расстрела мы сложили тела солдат в огромную кучу друг на друга. Прежде чем уйти, мы сняли с них часы и обыскали карманы, в которых нашли фотографии красивых женщин и маленьких детей", - рассказал Сторк.

"Бойня дивизии Акви", или Кефалонийская резня вошла в историю Второй мировой войны как один из самых массовых эпизодов расстрелов военнопленных. В сентябре 1943 года Италия, воевавшая на стороне Германии, заключила перемирие с союзниками по антигитлеровской коалиции после их значительного продвижения на юге Апеннин. В этот момент на острове Кефалиния, который был занят итальянцами, высадились немецкие войска. Между армиями произошли боевые столкновения, и итальянская дивизия Акви потерпела сокрушительное поражение. Немцы взяли в плен более 5 тысяч итальянских солдат, которые все были расстреляны за одну неделю.