Монровия, 6 октября 2014 года
Global Look Press

Власти Канады намерены поставить партию экспериментальных вакцин от вируса Эбола Всемирной организации здравоохранения. По данным Reuters, 800 экспериментальных вакцин в понедельник поступят в штаб-квартиру ВОЗ в Женеве.

Представитель Минздрава Канады отметил, что ВОЗ будет курировать дальнейшее распределение вакцин.

Вакцина в настоящее время проходит тесты в американском исследовательском институте Walter Reed Army Institute of Research.

Как напоминает РИА "Новости", одной из первых разрабатываемых средств от борьбы со вспышкой заболевания будут вакцины VSV-EBOV американской компании NewLink Genetics, разрабатываемой учеными из Государственной лаборатории микробиологии Канады. Эту и другую вакцину британского фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline поддерживает ВОЗ.

Ранее организация заявляла, что, если безопасность вакцин будет доказана, они должны оказаться в распоряжении медицинских работников к ноябрю, а для широкого использования быть доступными в начале 2015 года.

Вирус Эбола стремительно распространяется по Западной Африке, случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии и Сенегале. По данным ВОЗ, от лихорадки Эбола погибли уже более 4,5 тысячи человек. Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека.