"Наша позиция с Евросоюзом была четкой: 325 летом, 385 зимой", - сказал Порошенко, добавив, что в итоге обсуждалась цена на зиму. "Россия согласилась", - отметил украинский президент, не уточнив итоговую согласованную цену газа на зимний период.
Reuters
 
 
 
Москва отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне, отказалась зафиксировать цену 385 долларов за тыс. кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между
Global Look Press

Президент Украины петр Порошенко в эфире украинского телеканала "Первый национальный" заявил, что Киев и Москва договорились по цене газа на зимний период, передает ТАСС.

"Наша позиция с Евросоюзом была четкой: 325 летом, 385 зимой", - сказал Порошенко, добавив, что в итоге обсуждалась цена на зиму. "Россия согласилась", - отметил украинский президент, не уточнив итоговую согласованную цену газа на зимний период. Ранее в пятницу Порошенко по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным в Милане заявил, что надеется достичь соглашений по газу до запланированных на 21 октября переговоров РФ-ЕС-Украина в Брюсселе. Он отметил, что "есть небольшой прогресс, но некоторые детали еще стоит обсуждать".

Глава российского государства после переговоров также подчеркнул, что определенный прогресс по газовой тематике с Украиной в Милане был достигнут. Путин указал, что стороны договорились по условиям возобновления поставок газа на Украину - "хотя бы в зимний период". Были согласованы все параметры этой договоренности.

Путин также заявил, что Россия недополучила как минимум 5,5 млрд долларов долга с Украины, но готова пересчитать цену на газ "задним числом" со скидкой 100 долларов, в результате долг будет на уровне 4,5 млрд долларов.

По его словам, Россия больше не может брать на себя дополнительные риски. Он напомнил, что в конце прошлого года Россия выдала Украине кредит в размере 3 млрд долларов, при этом 4,5 млрд долларов Украина уже должна за поставленный газ. "Газпром" перешел на порядок предоплаты и, в соответствии с контрактом, не может изменить условия поставок, указал российский президент.

Путин подчеркнул, что Россия идет навстречу по долгам Украины за газ и рассчитывает, что ЕС "подставит плечо" Украине и поможет преодолеть кассовый разрыв.

Прошенко: Украинская делегация выполнила поставленные задачи

По словам Порошенко, украинская делегация выполнила те задачи, которые ставила перед собой во время визита в Милан. "Украина приехала туда с очень важной целью - нам нужно было сохранить мир", - отметил он.

По его словам, все участники консультаций заявили о том, что "минские документы, включая и протокол, и меморандум, являются базовыми".

Глава Украины указал, что все участники переговоров отметили важность реализации всех без исключения пунктов Мирного плана, в том числе проведение местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей исключительно за украинским законодательством.

"Так называемые фейковые выборы 2 ноября или в другой день, если они проводятся не в соответствии с украинским законодательством, без соблюдения режима прекращения огня, без международных наблюдателей не могут и не будут признаны одним из участников консультаций", - подчеркнул он.

Порошенко сообщил, что во время встреч в Милане европейские лидеры продемонстрировали полную поддержку Украине. "На сегодняшний день есть твердая и четкая позиция, что без реального прогресса, устойчивого мира, исполнения всех пунктов Минского меморандума вопрос о снятии санкций ставиться не будет", - сказал Порошенко. "Европейский Союз продемонстрировал, что есть единство внутри ЕС и солидарность с Украиной", - добавил он.

По словам украинского президента, в ближайшие дни начнется работа по восстановлению функционирования пропускных пунктов на украинско-российской границе. Он отметил, что восстановление контроля над украинско-российской границей является одним из ключевых пунктов Минского протокола.

В Гуково и Изварино, по его словам, ситуация будет введена в законное русло, все товары будут досматриваться в соответствии с украинским законом. На следующей неделе будет восстановлена деятельность этих таможенных пунктов.

По его словам, сейчас в зоне силовой операции "находится группа пограничников и таможенников, которые готовы приступить к выполнению своих обязанностей на КПП "Изварино".

Он отметил, что руководители пограничных ведомств Украины и России должны обсудить условия и порядок организации работы в начале следующей недели.

Украина переходит к практическим мерам по прекращению огня на востоке страны

Миссия наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины уже в "самое ближайшее время" получит из Германии и Франции, как беспилотники для наблюдения, так и операторов, которые смогут ими управлять. Об этом заявил сегодня в ходе интервью украинским телеканалам президент Украины Петр Порошенко.

"Мы также договорились использовать современные станции противобатарейной борьбы, - продолжал он. - Они будут установлены в 15-17 пунктах, и как только раздастся первый выстрел, то оператор сможет определить азимут, дальность, фиксировать точку, откуда ведется огонь".

К этой информации, подчеркнул Порошенко, будут иметь доступ все участники наблюдательной миссии ОБСЕ. "Мы переходим к практическим мерам с тем, чтобы добиться прекращения огня", подчеркнул он.

Границы буферной зоны между войсками и сепаратистами должна утверждать Верховная Рада

Порошенко также заявил в интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос о том, ознакомлен ли он с картой буферной зоны между украинскими войсками и сепаратистами, что границы буферной зоны, создание которой предусмотрено Минскими договоренностями, должна утверждать Верховная Рада.

"В законе, который я подписал на днях, четко прописано, что парламент принимает решения по линии прохождения буферной зоны", - отметил он.

По его словам, линия фактического расположения украинских войск и та линия, которая будет представлена парламенту в рамках Минских договоренностей, практически не отличаются. По словам Порошенко, сейчас основная задача состоит в том, чтобы "организовать эффективную оборону".

Комментируя назначение генерала Степана Полторака на пост министра обороны, президент Украины отметил, что сейчас "поставлена задача коренным образом изменить" это ведомство.

"Нужно поднять на новый качественный уровень сотрудничество с нашими партнерами, - продолжал он. - Необходимо решать вопросы с закупкой боевой техники, подготовкой войск, реформой логистики, которой не занимались 20 лет". По его словам, новый министр "справится с этой задачей".

Нехватку средств "Нафтогаза" на закупку газа покроют из денег МВФ

Дефицит средств НАК "Нафтогаз Украины" на закупку газа может быть покрыт за счет Международного валютного фонда (МВФ) и других международных финансовых организаций, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В интервью украинским телеканалам в субботу вечером он отметил, что предложено несколько схем того, как обеспечить дефицит средств и финансов НАК "Нафтогаз" на закупку газа, передает "Интерфакс". "Я не могу сейчас их обсуждать, но они в целом были согласованы, каким образом Украина покроет этот дефицит", - сказал Порошенко, отметив, что предусматривается участие европейских партнеров.

"У нас есть несколько разных вариантов, начиная от средств Международного валютного фонда, которые будут направлены туда, и, завершая средствами международных финансовых организаций, которые поддержат дефицит НАК "Нафтогаз", - сказал глава государства.

Как пояснил Порошенко, у Украины есть дефицит средств, который в том числе состоит из неоплаченных поставок газа в Луганскую и Донецкую области.

"Украина на сегодняшний день поставляет значительную часть объемов природного газа в Донецк и Луганск. Донецк и Луганск потребляют газ. Но ни одной копейки НАК "Нафтогаз" из Донецка и Луганска не получает", - сказал он. Также П.Порошенко сообщил, что решение МВФ о новой программе для Украины будет принято не позже середины декабря текущего года. "Мы должны получить финансирование МВФ. Мы об этом вчера очень долго говорили, в конце концов, пришли к тому, что миссия должна прибыть в середине ноября", - сказал президент.

По его словам, миссия прибудет только тогда, когда после выборов в парламент на Украине будет сформировано правительство.

"Не позже середины декабря мы должны получить решение совета директоров по поводу новой программы финансирования", - подчеркнул президент Украины.

Глава Минэнерго Украины: Россия отвергла план Еврокомиссии

Между тем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что представители России на газовых переговорах с Украиной и Евросоюзом в Милане 17 октября отвергли основные положения проекта протокола, предложенного Европейской комиссией, сообщает "Интерфакс".

"Когда мы встретились, на словах чувствовалось, что есть некоторая настроенность на конструктивные переговоры с российской стороны. Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола - мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией", - сказал он.

Продан уточнил, о каких именно положениях идет речь: "В первую очередь, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне. Во-вторых, она отказалась зафиксировать цену 385 долларов за тыс. кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Также отказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года, и практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены, в зависимости от решений российского правительства", - отметил министр.

По мнению Продана, позиция РФ на переговорах свидетельствует об отказе подписывать какое-либо промежуточное соглашение.

"Российская сторона категорически отказалась от внесения изменений в контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые бы отображали договоренности, достигнутые в протоколе. Российская сторона считает, что "Газпром" не должен подписывать этот обязывающий протокол, быть стороной этого протокола. Таким образом, российская сторона отказывается от подписания какого-либо промежуточного соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" до окончательного решения арбитражного суда", - резюмировал он.

Вместе с тем, по словам Продана, Украина готова и далее вести переговоры с РФ и ЕС для достижения компромисса.

"Мы готовы далее продолжать трехсторонние переговоры, готовы и далее к выработке компромиссных решений с Еврокомиссией и российской стороной. Вместе с тем, хотел бы дополнительно отметить, что предложенный вчера российской стороной вариант протокола противоречит предварительно согласованным положениям", - резюмировал министр.

Европейские СМИ: переговоры не дали заметных результатов

Несмотря на уверенные заявления президента Украины Петра Порошенко об успехах на переговорах в Милане, европейские СМИ газеты констатируют отсутствие заметных результатов. По их мнению, поворотного момента в украинском кризисе не произошло, сообщает УНИАН, цитируя несколько крупных изданий.

Так, итальянская Corriere della Sera пишет, что "встреча на высшем уровне в Милане не принесла решающего прорыва в кризисе между Россией и Украиной. Среди достижений можно отметить два результата, которые были достигнуты при посредничестве европейских лидеров и которые, конечно, еще нуждаются в испытании на устойчивость. Во-первых - устранение препятствий на пути к контролю за прекращением огня вдоль линии фронта. Во-вторых - договоренность о необходимости как можно скорее провести в зоне конфликта региональные выборы".

Подобной позиции придерживается и французская региональная газета Les dernieres nouvelles d'alsace. В своем субботнем комментарии она, в частности, пишет: "В Милане надежды европейцев на прогресс в украинском конфликте не оправдались. Надо выполнить много условий, чтобы обеспечить будущее Украины. В первую очередь, надо провести настоящие переговоры между Москвой и европейцами, которые должны содержать намного больше, чем обеспечения газового снабжения. При этом европейцы должны в конце концов четко дать понять, что они существуют самостоятельно, а не пляшут под дудку Вашингтона, как это утверждает Кремль".

Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung также отмечает, что положительных результатов в решении украинского кризиса встречу в Милане принесла мало: "Даже если премьер-министр Италии Маттео Ренци и желал отметить прогресс - гостеприимные хозяева обычно так делают, - прорыва в реализации мирного плана не произошло. Отвод русских войск от границы с Украиной, о который громко заявил Путин на прошлых выходных, тоже не состоялся".

Немецкая газета Stuttgarter Zeitung обращает внимание на то, что в Евросоюзе раздаются призывы отменить экономические санкции против России, учитывая проявленную российским президентом готовность к диалогу. "Но можно ли полагаться на обещания Владимира Путина? Ответ: Нет! Кремлевский руководитель в случае с Украиной слишком часто не придерживался своего слова. Это означает, что ЕС и США после путинских заявлений должны дождаться действий", - отмечает издание.

Голландская газета De Telegraaf комментирует новые российские заявления относительно газового конфликта. "По оценкам экспертов, сомнительным является то, может ли Путин позволить себе угрозы. Российская экономика как раз угрожает - провалиться в глубокую рецессию, частично в результате западных санкций. Рубль потерял в этом году более чем 20 процентов своей стоимости и завершение падения не ожидается, пока цена на нефть не вырастет", - пишет издание.

Обозреватель газеты объясняет также, что "несмотря на все большие экономические проблемы, пропагандистская машина Путина вовсю мчится вперед. И это, похоже, дает результаты. Трое из пяти россиян все же верят, что российская экономика получит выгоду от санкций, которые Запад ввел против России".

Демобилизуют только тех срочников, которые захотят стать контрактниками

Порошенко также заявил о том, что в ближайшее время будут демобилизованы только те военнослужащие срочной службы, которые согласятся стать контрактниками. "Я подготовил указ, и он на следующей неделе будет издан", - сказал Порошенко в интервью ведущим украинским телеканалам.

"Для чего это делается - служи в армии, но получай больше денег. Это справедливо, безусловно, и я как президент предложу это", - добавил верховный главнокомандующий вооруженных сил Украины.

При этом он особо подчеркнул, что общей демобилизации в стране не будет.

"Вы хотите, чтобы я во время военных действий объявил демобилизацию? Нет! Чтобы я армию распустил, страну беззащитной оставил? Нет, этого никогда не будет", - заявил Порошенко, отметив, что военное командование не планирует наплавлять срочников в зону проведения силовой операции на востоке Украины.

Напомним, в понедельник, 13 октября, несколько сотен солдат-срочников до позднего вечера митинговали у здания администрации президента Украины, требуя немедленной демобилизации. В тот же день в Харькове в акции под лозунгом "Мы хотим домой!" участвовали около полусотни солдат украинской армии. По данным украинских СМИ, срочники участвовали в акциях протеста в десятке украинских городов.

Позднее военная прокуратура Украины возбудила производство в отношении солдат-срочников нацгвардии, участвовавших в акции. По словам генпрокурора Украины Виталия Яремы, "военная прокуратура зарегистрировала уголовное производство и работает с целью установления тех людей, которые организовывали так называемый "митинг".

На вопрос о том, какие меры могут быть приняты в отношении организаторов солдатского митинга, генпрокурор не исключил возможности применения дисциплинарных мер и даже уголовной ответственности.

Аваков заявил, что считает прессу виновной в том, что военнослужащие срочной службы приняли участие в протестных акциях. По его мнению, это было спровоцировано сообщениями в прессе о том, что в связи с продолжением силовой операции, проводимой киевскими властями на востоке Украины демобилизации не будет.

"Командиры тех частей, где были массовые движения, - наказаны. Что касается уголовного дела - этим сейчас занимает генпрокуратура", - отметил глава МВД.

В Службе безопасности Украины, в свою очередь, считают что акции протеста солдат-срочников спровоцировала российская социальная сеть "Вконтакте". По словам советника главы МВД Маркияна Лубковского, "российские социальные сети являются элементом давления и влияния" на граждан Украины. В СБУ попросили украинцев не пользоваться этой социальной сетью.

Президент Украины Петр Порошенко 11 октября заявил о том, что в настоящее время отсутствует возможность для демобилизации военнослужащих срочной службы, задействованных в операциях на востоке страны. По его словам, возможность "начать шаги по демобилизации" появится лишь тогда, когда "будет постоянное прекращение огня, как только линия обороны будет построена, как только наши бригады, а это должно быть в ближайшее время, будут развернуты в полный боевой оборонительный порядок".