Началось восстановление железной дороги, связывающей Северную и Южную Кореи
Архив НТВ
 
 
 
По решению сторон, будет возобновлено железнодорожное движение между Сеулом и Пхеньяном, и уже следующей осенью на эти рельсы встанет первый пассажирский поезд
Архив НТВ
 
 
 
Этой договоренности Северная и Южная Корея достигли в августе, месяц спустя после исторического визита южнокорейского президента Ким Де Чжуна в Пхеньян
Архив НТВ
 
 
 
Сообщения между двумя странами нет уже 50 лет
Архив НТВ
 
 
 
Дорога из Сеула обрывается в демилитаризованной зоне. Но ей так давно не пользовались, что 20-киломметровый участок пришел в запустение
Архив НТВ
 
 
 
Мировая пресса уже сравнивает восстановление железнодорожных путей с падением Берлинской стены, хотя процесс объединения давних врагов идет не так быстро, как в Германии
Архив НТВ

Южная и Северная Корея делают новый сенсационный шаг на пути к объединению. По решению сторон, будет возобновлено железнодорожное движение между Сеулом и Пхеньяном, и уже следующей осенью на эти рельсы встанет первый пассажирский поезд.

Как сообщает телекомпания НТВ, восстановление путей началось сегодня утром. Строительную площадку, предназначенную для сооружения железнодорожной линии, торжественно открыл президент Южной Кореи Ким Де Чжун. При этом он заявил: "Мы начали работу по воссоединению разделенной страны".

Этой договоренности Северная и Южная Корея достигли в августе, месяц спустя после исторического визита южнокорейского президента Ким Де Чжуна в Пхеньян. Лидер Корейской Республики совершал свой визит на самолете, сухопутного сообщения между двумя странами нет уже 50 лет.

Дорога из Сеула обрывается в демилитаризованной зоне. Но ей так давно не пользовались, что 20-километровый участок пришел в запустение. На его восстановление Сеул готов потратить до 50 млн. долларов. Еще более 90 млн. ≈ на строительство скоростной трассы, которая пройдет параллельно железнодорожным путям и соединит северо- и южнокорейское шоссе.

Северным соседям предстоит отремонтировать 5-километровый отрезок пути. А кроме того, стороны должны полностью разминировать прилегающую к железной дороге территорию. Этот вопрос уже на следующей неделе будут решать министры обороны обеих стран. Во время полувекового противостояния по обе стороны границы было заложено около миллиона противотанковых и противопехотных мин.

Мировая пресса уже сравнивает восстановление железнодорожных путей с падением Берлинской стены, хотя процесс объединения давних врагов идет не так быстро, как в Германии. Но первые шаги уже сделаны. В августе 200 человек Севера и Юга смогли съездить в гости к родственникам по другую сторону границы и увидеть, как живут те, с кем они расстались 50 лет назад.