Заседание Высшего совета улемов Афганистана отложено
Архив НТВ.ru
 
 
 
Как заявил неназванный представитель руководства движения "Талибан", встреча пройдет или в среду, или в четверг
Архив НТВ.ru
 
 
 
На переговорах было достигнуто принципиальное согласие талибов на выдачу террориста на определенных условиях
Архив НТВ.ru
 
 
 
Между тем, по данным спецслужб США, шура не примет решение о выдаче бен Ладена и даже, возможно, не будет рассматривать этот вопрос
Архив НТВ.ru

Высший совет улемов Афганистана √ шура √ который должен был собраться сегодня, чтобы решить выдавать или не выдавать террориста Усаму бен Ладена, перенес свое заседание, сообщает Reuters.

Как заявил неназванный представитель руководства движения "Талибан", встреча пройдет или в среду, или в четверг. Причины переноса заседания не сообщаются.

Решение о созыве шуры было принято после прошедших накануне в Кандагаре переговоров пакистанской делегации, возглавляемой шефом разведки, с муллой Омаром.

На переговорах, как сообщалось, было достигнуто принципиальное согласие талибов на выдачу террориста на определенных условиях: суд над ним должен пройти в нейтральной стране, должны быть представлены доказательства его вины, талибы должны получить большую финансовую помощь и т.д.

Сегодня переговоры пакистанцев с талибами продолжились уже в Кабуле. "Талибан" представлял заместитель председателя совета министров мулла Мохаммад Хассан Ахонд. По словам талибов, переговоры были позитивными. Еще раз было подтверждено, что окончательное решение должен принять Высший совет улемов.

Между тем, по данным спецслужб США, шура не примет решение о выдаче бен Ладена и даже, возможно, не будет рассматривать этот вопрос, сообщает CNN.