Жак Ширак предлагает не выносить иранский вопрос на обсуждение СБ ООН
Reuters

Президент Франции Жак Ширак предлагает не выносить иранскую ядерную проблему на обсуждение Совета Безопасности ООН, пока идет переговорный процесс.

18 сентября в интервью радиостанции "Европа-1" Ширак заявил, что по иранской ядерной проблеме "можно найти решение путем диалога", сообщает РИА "Новости".

Французский президент также отметил, что отказ Ирана от ядерной программы может последовать не до, а во время переговоров с "шестеркой", в которую входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай) и Германия, пишет "Коммерсант".

Напомним, что уже 13 сентября Европа была готова пойти на компромисс по иранской ядерной программе, т.к. Тегеран на встрече в Вене заявил о прекращении обогащения урана на два месяца после начала переговоров с Западом. В ответ ЕС обещало смягчить или снять свое требование о том, что прекращение цикла должно предшествовать переговорам.

США заявили, что не знают ни о каком иранском предложении о приостановке обогащения урана, т.к. СБ ООН уже потребовал его полного прекращения. Однако некоторые европейские дипломаты предупредили, что США окажутся в изоляции, если выступят против инициативы Тегерана.

США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай надеются убедить Иран отказаться от обогащения урана – процесса, который, по мнению некоторых правительств, нацелен на создание ядерного оружия. Иран утверждает, что его программа носит исключительно мирный характер и предназначена для получения топлива для АЭС.