Большая тростниковая крыса
Wikipedia

Торговля нелегальным мясом, в том числе крысиным, зафиксирована на одном из популярных рынков в восточной части Лондона. Сотрудники BBC провели съемки скрытой камерой на базаре Ridley Road в Далстоне и обнаружили, что посетителям торговой точки предлагались продукты, не прошедшие необходимой санитарной проверки и потому потенциально опасные и запрещенные для продажи.

Так, в двух лавках журналистам продали мясо диких животных, в частности, большой тростниковой крысы, якобы импортированное из Ганы, где оно считается деликатесом. Также на рынке можно было приобрести другой нелегальный продукт - "смокиз" - мясо коз или овец, поджаренное с помощью паяльной лампы.

В Великобритании продажа мяса "смокиз" запрещена, так как ранее его продажей занималась мафия. Для приготовления деликатеса использовалось мясо краденных животных, которых убивали на подпольных скотобойнях.

Во время продажи нелегальных продуктов журналистам ничего не подозревающие продавцы просили "покупателей" никому не рассказывать о факте подпольной торговли во избежание "неприятностей". Впоследствии торговцы все отрицали. Так, в одном магазине продавец заявил, что он не продает крыс, а в другом слова журналистов, подкрепленные видео, и вовсе назвали "100-процентной ложью".

Торговля нелегальным мясом диких животных является традиционной проблемой для Великобритании. Подпольная продукция ввозится контрабандным путем на паромах и самолетах. Местные медики предупреждают, что подобные деликатесы грозят тем, кто их ест, а также могут стать причиной распространения инфекции.

Санэпидемслужбы регулярно инспектируют магазины. Однако с 2009 года была получена всего одна жалоба на торговлю нелегальным мясом, которая после проверки не подтвердилась.