Тимошенко лучше, но она может остаться инвалидом, поведали немецкие врачи
Reuters
 
 
 
Чиновники подчеркивают, что делают для Тимошенко исключение, а немецкие медики тревожатся за здоровье пациентки: ей стало лучше, но поднять ее на ноги оказалось сложнее, чем они предполагали
tymoshenko.ua
 
 
 
"Мы продолжаем стационарное лечение пятый месяц. Однако ситуация просто сама нестандартная, и пациентка несколько особая", - цитирует первого замминистра здравоохранения Украины Раису Моисеенко
24tv.ua
 
 
 
Медик из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс уверен, что Юлия Тимошенко должна оставаться в больнице - в этом случае врачи могут помочь ей избежать инвалидности
tymoshenko.ua

Минздрав Украины сжалился над экс-премьером Юлией Тимошенко и решил продолжать ее лечение: немецкие и украинские врачи пришли к выводу, что заключенной нужен еще месяц на реабилитацию. Чиновники подчеркивают, что делают для Тимошенко исключение, а немецкие медики тревожатся за здоровье пациентки: ей стало лучше, но поднять ее на ноги оказалось сложнее, чем они предполагали.

"Стандартизированное лечение предполагает, как правило, 14-21 день. Сегодня превышение достаточно серьезное. Мы продолжаем стационарное лечение пятый месяц. Однако ситуация просто сама нестандартная, и пациентка несколько особая", - цитирует первого замминистра здравоохранения Украины Раису Моисеенко Korrespondent.net.

Такое решение принималось и с учетом просьб самой Тимошенко. "У нас сегодня есть абсолютное убеждение в том, что предлагаемая система реабилитации действительно проходит эффективно, есть улучшения", - оценила работу врачей Моисеенко. На данный момент лечение экс-премьера сводится к физкультуре под надзором медиков.

Доктор Хармс пугает инвалидностью: "Картина болезни оказалась более сложной"

Медик из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс уверен, что Юлия Тимошенко должна оставаться в больнице - в этом случае врачи могут помочь ей избежать инвалидности. "Я не могу сказать, что мы можем полностью исключить эту вероятность", - приводит слова Хармса издание "Версии".

И хотя знаменитой заключенной грозит инвалидность, ее состояние постепенно улучшается, что дает основание надеяться на лучшее, объясняет врач. "Но мы надеялись на больший прогресс. Я хотел бы подчеркнуть, что играет роль то обстоятельство, что пациентка постоянно оказывается в стрессовой ситуации… Естественно, она надеялась, что рекомендованные восемь недель покоя будут не настолько стрессовыми", - отметил доктор.

Тимошенко, по словам Хармса, усердно работает над тем, чтобы скорее встать на ноги. "Что касается медицинских аспектов, то по-прежнему пациентка высказывает жалобы на боли. Я хочу подчеркнуть, что эти боли значительно меньше и сейчас пациентка уже способна сделать несколько шагов самостоятельно", - утверждает врач.

Немец не смог ответить на вопрос, когда Тимошенко будет в состоянии присутствовать на судебных слушаниях по новому делу против нее (на 15 октября назначено заседание по делу о финансовых махинациях в компании "Единые энергетические системы Украины", которую некогда возглавляла заключенная).

"Прогнозы сейчас, в данный момент, делать очень трудно. Сама картина болезни оказалась несколько иной, более сложной, чем мы предполагали в самом начале", - пояснил Хармс украинскому изданию "Сегодня".

Таким образом, заявления врачей опровергают "разоблачительницу" экс-премьера Юлию Абаплову. Женщина, которая была одно время сокамерницей Тимошенко, заявляла, что болезнь фигурантки "газового дела" - это хитрая пиар-игра. Женщина рассказывала также, что Тимошенко может легко передвигаться по камере, делать зарядку и ходить на каблуках.