Министерство внутренних дел Таджикистана опубликовало отчет о спецоперации по подавлению мятежа, организованного бывшим заместителем министра обороны Абдухалимом Назарзодой
Официальный сайт МВД Республики Таджикистан
 
 
 
По данным МВД, в ходе спецоперации у террористической группировки, возглавляемой Назарзодой, было изъято 640 единиц огнестрельного оружия и военной амуниции
Официальный сайт МВД Республики Таджикистан
 
 
 
Как сообщают в МВД, некоторые мятежники "в целях сокрытия преступных деяний даже прятались, облачившись в женскую одежду"
Официальный сайт МВД Республики Таджикистан

Министерство внутренних дел Таджикистана опубликовало отчет о спецоперации по подавлению мятежа, организованного бывшим заместителем министра обороны Абдухалимом Назарзодой. Как говорится в сообщении на сайте ведомства под многозначительным заголовком "Неблагодарность", задержаны 139 сторонников мятежного генерала, в отношении 100 из них возбуждены уголовные дела.

Большинство задержанных являются членами Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), "многие из них, ранее осужденные за тяжкие преступления, после своего освобождения снова примкнули к данной вооруженной преступной группировке", отмечается в сообщении. Как сообщают в МВД, некоторые мятежники "в целях сокрытия преступных деяний даже прятались, облачившись в женскую одежду". "Но благодаря бдительности сотрудников правоохранительных органов они были задержаны и раскрыты их преступные деяния", - говорится в сообщении, в котором также опубликованы фотографии одного из подозреваемых в женском платье и парандже.

По данным МВД, в ходе спецоперации у террористической группировки, возглавляемой Назарзодой, было изъято 640 единиц огнестрельного оружия и военной амуниции. 27 членов террористической группы были убиты, еще 28 человек "при помощи населения были задержаны и сданы правоохранительным органам", 11 сдались добровольно. Ранее сообщалось о 25 убитых боевиках и 125 задержанных.

Как говорится в сообщении, несмотря на то, что Назарзода и его сподвижники "были вооружены до зубов и прятались в недоступных местах" Рамитского ущелья Вахдатского района, в результате спецоперации, прошедшей 16 сентября, они были полностью уничтожены.

"Неблагодарный" генерал, "предавший свою Родину", несмотря на сады и фермы

В отчете МВД поясняется смысл вынесенного в заголовок обвинения в "неблагодарности". В сообщении говорится, что, как известно, Назарзода в прошлом был активным членом Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и боролся против конституционного строя Таджикистана.

Однако, "несмотря на его прошлые грехи, в целях сохранения мира и безопасности в стране правительством республики" он был прощен и назначен на государственную должность, а также был удостоен высших воинских званий.

"Кроме того, в течение этого периода Абдухалим Назарзода, используя свое положение, незаконно присвоил себе несколько предприятий, ферм, садов и сельскохозяйственных земель. Но и эти богатства не остановили его и его сподвижников от этого шага - предать свою Родину", - отмечают в МВД.

Подавление мятежа и массовые аресты

Напомним, о мятеже генерала Назарзоды и его сторонников стало известно после нападений неизвестных 4 сентября на ОМВД города Вахдата и на полицейских в Душанбе, в результате которых погибли несколько сотрудников органов внутренних дел. Было установлено, что за этими атаками стоит бывший замминистра обороны и его сподвижники. После атак группа во главе с генералом укрылась в Рамитском ущелье.

6 сентября против Абдухалима Назарзоды и его ближайшего окружения, в том числе бывших военнослужащих Минобороны, были выдвинуты обвинения в создании преступного сообщества, террористической деятельности, убийствах, хищении оружия, захватах заложников и других преступлениях. В минувшую среду власти Таджикистана официально подтвердили факт ликвидации Назарзоды.

Накануне Генпрокуратура Таджикистана заявила об аресте членов ПИВТ, а также о том, что лидер оппозиционной партии Мухиддин Кабири обвиняется в поддержке вооруженной группировки Назарзоды. Власти сообщили о намерении объявить Кабири в международный розыск, передает "Интерфакс". Между тем эксперты предположили, что подавленный мятеж может стать поводом для усиления давления на оппозицию в Таджикистане.

СМИ: опознаны два брата Назарзоды, его тело родным пока не отдают

В пятницу стало известно, что среди убитых сторонников мятежного генерала в ходе прошедшей в Душанбе процедуры установления личности убитых боевиков опознаны два его брата, ранее ликвидированных в Рамитском ущелье.

В то же время остается неизвестной судьба двух старших сыновей Назарзоды - Бахтиера и Мухаммада, которые присоединились к нему после начала спецоперации, сообщает радио "Озоди".

Власти разрешили родным забрать тела убитых, но пока отказались выдать тела самого Назарзоды и его родственников, отмечается в сообщении. Ранее СМИ писали, что тело генерала будет передано родственникам 18 сентября во второй половине дня.