Министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов пообещал, что в течение месяца большинство авторитетов преступного мира будет заключено под стражу.

"В течение месяца, я гарантирую, что авторитеты, если не все, то большинство, будут арестованы", - заявил министр в среду на пресс-конференции в Киеве.

Смирнов сообщил, что проводит встречи с руководителями областных управлений милиции в ходе которых предупреждает их о дисциплинарной ответственности в случае, если не будут приняты решительные меры по борьбе с криминальными авторитетами.

"Плохо, когда наши оперативные дела находятся в производстве с 1995-1996 годов, когда фамилии известных лидеров преступных группировок на устах не только у милиции, журналистов, а и простого населения", - подчеркнул Смирнов.

Как отметил министр, в течение предстоящего месяца для служб МВД, начальников областных управлений милиции "предстоит тяжкий кропотливый труд", направленный на борьбу с авторитетами преступного мира.

Он выразил уверенность, что уже в мае его ведомство сможет доложить и президенту Леониду Кучме, и украинскому народу, что дело по борьбе с авторитетами преступного мира "пошло вперед".