Жители штата Миссисипи на прошедшем там сегодня референдуме решили сохранить на его флаге так называемый "конфедератский крест", который украшал во времена войны Севера и Юга боевые знамена армии южан. Теперь Миссисипи остался единственным в США штатом, официально использующим символику времен рабовладельческого прошлого, передает РИА "Новости".

Этот крест - две пересекающиеся на красном поле диагональные полосы голубого цвета с белыми звездами на них - для негритянского населения США являются напоминанием о рабском прошлом. В последние годы этот символ стал активно использоваться и американскими праворадикальными организациями, и их единомышленниками во всем мире.

Ожесточенные дискуссии о судьбе символики рабовладельческого юга США разгорелись с новой силой в последние несколько лет. Три южных штата - Алабама, Южная Каролина и Джорджия - под давлением организаций цветного населения и правозащитных групп были вынуждены убрать со своих флагов или существенно уменьшить изображения "конфедератского креста".

Проведенный среди жителей Миссисипи референдум, на котором предлагалось сделать выбор между старым флагом и специально подготовленным вариантом нового, показал, что две трети населения штата не испытывают отрицательных эмоций или угрызений совести из-за присутствия на флаге рабовладельческой символики. Большинством старый флаг воспринимается всего лишь как часть исторического наследия штата, от которого не стоит отказываться.