Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Великобритании есть факты, свидетельствующие, что израильские войска во время операции в Дженине действовали "чрезмерными силовыми методами"
Euronews
 
 
 
По мнению главы британского МИДа, расследованием инцидентов в Дженине должен заняться "Международный Красный Крест"
Euronews
 
 
 
Великобритания призвала Израиль согласиться на международное расследование военных акций в Дженине
Euronews

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро призвал Израиль согласиться на проведание международного расследования действий израильских военных в Дженине, сообщает AP.

Выступая в Женеве на заседании комиссии ООН по правам человека Джек Стро заявил, что у Великобритании есть факты, свидетельствующие, что израильские войска во время операции в Дженине действовали "чрезмерными силовыми методама".

По мнению главы британского МИДа, расследованием инцидентов в Дженине должен заняться "Международный Красный Крест".

Сегодня специальный координатор ООН на Ближнем Востоке Терье Род-Ларсен посетил лагерь палестинских беженцев в Дженине. Он сообщил, что потрясен ужасными условиями, в которых находятся беженцы, сообщает сайт газеты Ha'aretz. Он отметил, что в результате артобстрелов и боев лагерь превратился в груду развалин, как после землетрясения.

Спецпредставитель ООН потребовал от Израиля допустить в Дженин представителей гуманитарных организаций для оказания необходимой помощи.

Как заявил Род-Ларсен, абсолютно неприемлемо, чтобы в течение 11 дней правительство Израиля запрещало спасательным службам помогать людям. Спецпредставитель ООН лично наблюдал, как двое арабских подростков вытаскивали из-под руин тело своего отца, видел полностью сгоревшее тело 12-летнего подростка.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня же в Дженине под развалинами были обнаружены пятеро уцелевших палестинцев - двое детей, двое мужчин и женщина. В тяжелом состоянии они доставлены в госпиталь. По словам очевидцев, под развалинами еще слышны голоса живых людей.

Как отмечают спасатели, работы по спасению живых и извлечению погибших из под обломков осложнены отсутствием необходимой техники.

Согласно палестинским данным, за время проведения израильской армией операции в Дженине там погибли около 500 арабов.

Операции в пригородах Дженина продолжаются

Сегодня же в ходе операции израильской армии в палестинской деревне Сайла аль-Харсия в северо-западном пригороде Дженина арестованы 17 арабов. В ходе операции ранения получили несколько арабов.

Деревни Раммана, Ат-Тейба, Анин, Забуна и Таанак в северных пригородах Дженина третий день остаются блокированными, утверждают палестинские источники. Там продолжаются аресты, введен круглосуточный комендантский час.

Сегодня израильская армия начала вывод танковых подразделений из Дженина и лагеря беженцев, взяв их в кольцо. С 10 до 14 часов в городе был отменен комендантский час, чтобы люди смогли выйти на улицу и запастись продовольствием.

Высший суд справедливости Израиля потребовал от правительства дать объяснения массовым арестам палестинцев Высший суд справедливости Израиля постановил сегодня, что израильские власти должны высказать свою позицию в отношении законности "всеохватного ордера на арест" палестинцев, выданного командующим израильской армией на Западном берегу реки Иордан генерал-майором Ицхаком Эйтаном.

Это распоряжение позволяет израильским солдатам арестовывать палестинцев и содержать их под арестом сроком до 18 дней без судебного слушания и допуска адвоката.

Председатель Высшего суда справедливости Израиля Агарон Барак дал правительству 15 дней для того, чтобы объяснить отказ армейского командования на Западном берегу реки Иордан отменить "всеохватный ордер на арест".

Кроме того, суд обязал правительство в течение 80 дней изучить вопрос о соответствии политики "целевой ликвидации" палестинских экстремистов международному законодательству.

Представители государства проинформировали суд о том, что за время операции "Защитная стена" на палестинских территориях были арестованы 5600 палестинцев, 3900 из которых уже выпущены на свободу, а остальные продолжают сидеть в тюрьмах.

Верховный суд справедливости Израиля рассмотрел дело о "всеохватном ордере на арест" после получения соответствующих петиций от ряда местных правозащитных организаций. Три петиции были получены судом от задержанных палестинцев, в том числе от двоих членов движения "Фатх", одного из которых израильтяне считают руководителем палестинской разведки.