Еще 300 иракских полицейских выразили желание работать в Басре вместе с британцами
RTV International
 
 
 
Сейчас британские спецслужбы собирают информацию о каждом из них, выясняя, не замешаны ли они в превышении служебных полномочий, пытках заключенных и других преступлениях
RTV International
 
 
 
Рассматривается также вопрос о форме будущих стражей порядка, которая, по замыслу британцев, должна отличаться от старой, напоминающей о репрессиях эпохи Саддама Хусейна
RTV International

Около 150 иракских полицейских пришли пятницу в центральное управление полиции города Басра, выразив желание возобновить работу по охране порядка. Об этом сообщил сегодня официальный представитель британского военного контингента в этом городе. По его словам, примерно столько же полицейских пришли с тем же намерением на другие полицейские участки Басры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас британские спецслужбы собирают информацию о каждом из них, выясняя, не замешаны ли они в превышении служебных полномочий, пытках заключенных и других преступлениях. В случае невиновности полицейского он будет включен в штат создаваемой в городе полиции, которая будет работать под руководством британских военных.

Сообщается также, что британцы не намерены вновь открывать полицейские участки в тех зданиях, где, по словам местных жителей, проводились пытки и казни заключенных.

Рассматривается также вопрос о форме будущих стражей порядка, которая, по замыслу британцев, должна отличаться от старой, напоминающей о репрессиях эпохи Саддама Хусейна.

В Багдаде появились американо-иракские патрули

На улицах Багдада в понедельник появились совместные американо-иракские патрули. Впервые иракские полицейские машины под эскортом американских военных вышли на охрану столицы. Более 2 тысяч багдадских полицейских вернулись сегодня на свою службу.

Взятие столицы Ирака американскими военными и отсутствие какого-либо контроля ситуации со стороны прежней администрации привели к тому, что город захлестнула волна мародерств и грабежей. Жители Багдада требуют от войск США и их союзников восстановления порядка в городе.

Военное руководство США заявило, что в их компетенцию не входит урегулирование этих вопросов, к тому же для восстановления правопорядка в городе у коалиции нет личного состава - основные силы американской армии были стянуты на подавление оставшихся очагов сопротивления. Поэтому США обратились за помощью к иракским полицейским.

По словам генерала иракской полиции Хайсама аль-Ани, американские военные и полицейские во время патрулирования будут передвигаться в разных машинах, патрульным-иракцам также пока не разрешено иметь при себе оружия.

Как сообщил на базе Ас-Сейлия в Катаре представитель Центрального командования США Фрэнк Торп, появилась тенденция к снижению активности мародеров.

До начала войны в Багдаде порядок охраняли около 40 тыс. полицейских. В конце прошлой недели генерал-майор Зухаир аль-Нуами, глава департамента полиции при Министерстве внутренних дел во время правления Саддама Хусейна, призвал полицейских вернуться на службу.