Председатель комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс заявил, что его команда готова вернуться в Ирак в течение двух недель, чтобы закончить поиски там оружия массового поражения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако он отметил, что инспекторы ООН не могут работать под присмотром американских военных. "Мы имеем мандат Совета Безопасности ООН, и мы имеем право на независимое мнение", - подчеркнул он
RTV International
 
 
 
Бликс признал, что пока нет никаких новых свидетельств того, что в арсенале Ирака могло быть оружие массового поражения. По словам Бликса, сейчас он понемногу склоняется к тому, чтобы поверить заявлениям иракской стороны об отсутствии в стране ОМП
RTV International

Председатель комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс заявил, что его команда готова вернуться в Ирак в течение двух недель, чтобы закончить поиски там оружия массового поражения.

Однако он отметил, что инспекторы ООН не могут работать под присмотром американских военных. "Мы имеем мандат Совета Безопасности ООН, и мы имеем право на независимое мнение", - подчеркнул он.

"Я думаю, что мир заинтересован в наличии достоверного отчета об отсутствии или об уничтожении оружия массового поражения", - сказал Ханс Бликс, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бликс признал, что пока нет никаких новых свидетельств того, что в арсенале Ирака могло быть оружие массового поражения. По словам Бликса, сейчас он понемногу склоняется к тому, чтобы поверить заявлениям иракской стороны об отсутствии в стране ОМП.

Глава Пентагона уверен, что в Ираке будет найдено оружие массового поражения

Оружие массового поражения может быть найдено на территории Ирака "только с помощью населения этой страны". Такую точку зрения высказал министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Глава Пентагона на встрече с сотрудниками этого ведомства в Вашингтоне отметил, что лично он не верит в возможность обнаружить такое оружие самостоятельно. Тем не менее, он подчеркнул, что химическое или бактериологическое оружие "рано или поздно будет найдено", сообщает "Интерфакс".

"Люди нам подскажут, где его найти", - подчеркнул Рамсфельд.

Он заявил, что в этом направлении следует проводить тщательную работу, чтобы "находки не ставились под сомнение, и чтобы потом не утверждали, будто это оружие было подброшено американскими войсками".

Глава Пентагона признал, что это, однако, не остановит некоторые страны и отдельных людей, которые "будут ошибочно заявлять, что оружие подбросили мы".