Игорь Иванов похлопотал в Катаре за российских агентов
AFP/File
 
 
 
Как полагают наблюдатели, Иванов прибыл в Катар, главном образом, для того, чтобы добиться освобождения россиня. Ранее МИД России заявил, что арестованные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к этому преступлению
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российским разведчикам, задержанным в Катаре по подозрению в организации покушения на чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева, смертная казнь не грозит. Об этом сообщают источники "Времени новостей"
AFP
 
 
 
Газета отмечает, что, хотя подобная мера предусмотрена в двух из 9 пунктов обвинения, стороны все равно договорятся о том, чтобы разведчики вернулись на родину живыми
AFP
 
 
 
По данным собеседника газеты, оба задержанных прошли Чечню и "являются офицерами 5-го управления специальных операций ГРУ", куда входит и спецназ
AFP

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов провел в воскресенье переговоры в Катаре с первым заместителем премьер- министра, министром иностранных дел шейхом Хамадом бен Джасемом бен Джабером Аль Тани.

В официальном сообщении ИТАР-ТАСС говорится, что обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества, ситуация в Ираке, на Ближнем Востоке, а также проблема задержания двух граждан РФ в связи с их возможной причастностью к убийству чеченского сепаратиста Зелимхана Яндарбиева.

Как полагают наблюдатели, Иванов прибыл в Катар, главном образом, для того, чтобы добиться освобождения россиян. Ранее МИД России заявил, что арестованные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к этому преступлению.

Как сообщает Al-Jazeera, стороны высказались за преодоление кризиса в российско-катарских отношениях. Катарский телеканал приводит слова Игоря Иванова, заявившего о том, что стороны решили преодолеть кризис, который сложился в последнее время между двумя странами.

"Россия уважает катарский суд и его решение, которые последует", - цитирует Иванова Al-Jazeera. Телеканал также приводит высказывание хорошо осведомленных источников, считающих, что в ходе переговоров Иванова с катарским руководством достигнут компромисс и в случае, если граждане России будут осуждены, эмир может объявить им амнистию.

Российским разведчикам смерть не грозит

Российским разведчикам, задержанным в Катаре по подозрению в организации покушения на чеченского боевика Зелимхана Яндарбиева, смертная казнь не грозит. Об этом сообщают источники "Времени новостей". Газета отмечает, что, хотя подобная мера предусмотрена в двух из 9 пунктов обвинения, стороны все равно договорятся о том, чтобы разведчики вернулись на родину живыми.

Издание также пишет, что в СМИ фамилии разведчиков были названы не верно. Ранее сообщалось о том, что в Катаре были задержаны Анатолий Владимирович Белашков и Василий Анатольевич Бокчов. Однако, по данным источников "Времени новостей", речь идет о Яблочкове и Богачеве.

По словам же источника в российских спецслужбах, выяснять фамилии не имеет смысла: те, что стоят в паспортах, все равно фальшивые.

По данным собеседника газеты, оба задержанных прошли Чечню и "являются офицерами 5-го управления специальных операций ГРУ", куда входит и спецназ.