Решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины о трансляции передач только на украинском языке вызвало недовольство самих телевизионщиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это постановление вступает в силу с сегодняшнего дня
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шеф-редактор информационно-аналитической службы украинского телеканала "Интер" Алексей Мустафин заявил ИТАР-ТАСС, что "решение Нацсовета до конца не понятно. Тем не менее мы должны их выполнять, если они не противоречат закону и лицензии канала"
podrobnosti.com.ua
 
 
 
Председатель правления ЗАО "Новый канал" Александр Ткаченко отметил, что "большинство национальных каналов соблюдают условия выданных им лицензий, согласно которым вещание на украинском языке составляет 50 или 75 процентов"
novy.tv

Решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины о трансляции передач только на украинском языке вызвало недовольство самих телевизионщиков. Это постановление вступает в силу с сегодняшнего дня.

Шеф-редактор информационно-аналитической службы украинского телеканала "Интер" Алексей Мустафин заявил ИТАР-ТАСС, что "решение Нацсовета до конца не понятно. Тем не менее мы должны их выполнять, если они не противоречат закону и лицензии канала".

Председатель правления ЗАО "Новый канал" Александр Ткаченко отметил, что "большинство национальных каналов соблюдают условия выданных им лицензий, согласно которым вещание на украинском языке составляет 50 или 75 процентов".

По его мнению, Нацсовет своим новшеством вызвал юридическую коллизию в трактовке этого положения и действующих лицензий общенациональных каналов.

Как заверил руководитель пресс-службы Нацсовета Николай Гриценко, "решение о стопроцентном вещании на государственном языке касается прежде всего лицензирования новых телерадиокомпаний национального или межрегионального значения".

По его словам, "если канал претендует на общенациональный статус или покрывает более половины территории административно-территориальных образований, язык вещания должен быть украинский".