В Саудовской Аравии задержаны боевики, причастные к атаке "Аль-Каиды" на крупнейший в стране НПЗ
AFP

В Саудовской Аравии захвачены пятеро боевиков, причастных к совершенной в феврале атаке на нефтеперерабатывающий комплекс на востоке страны. Тогда она привела к резкому росту мировых цен на нефть.

Как сообщило государственное телевидение королевства со ссылкой на заявление министерства внутренних дел, при задержании у подозреваемых было изъято огнестрельное оружие и взрывчатка, передает ИТАР-ТАСС.

24 февраля боевики попытались устроить взрыв на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии Абкайк. В атаке приняли участие двое смертников, которые намеревались подорвать на территории комплекса грузовики, начиненные тонной взрывчатки каждый. Однако экстремистам не удалось достичь своей цели и они были ликвидированы. В результате взрыва был поврежден нефтепровод.

Смертники были опознаны как Абдалла Абдель Азиз ас-Сайджри и Мухаммед Салех аль-Гейс. Оба входили в число 15 наиболее разыскиваемых саудовскими властями террористов. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая сеть "Аль-Каида".

В конце марта МВД королевства объявило о задержании более чем 40 подозреваемых террористов и изъятии крупного количества боеприпасов и оружия. Саудовская пресса сообщала тогда, что в районе аль-Бакык, где расположен завод, был задержан подозреваемый, работавший в государственной нефтяной компании АРАМКО. Возле его дома был обнаружен начиненный взрывчаткой автомобиль.