Палестинская группировка "Исламский джихад", ответственная за теракт в Тель-Авиве, заявила сегодня, что еще 70 боевиков-смертников готовы атаковать Израиль
RTV International

Палестинская группировка "Исламский джихад", ответственная за теракт в Тель-Авиве, заявила сегодня, что еще 70 боевиков-смертников готовы атаковать Израиль. "Вчерашний взрыв - лишь первый успех нашего нового подразделения, включающего 70 мужчин и женщин", - сказал репортерам в Газе пресс-представитель группировки Абу Ахмед.

Он вновь отметил, что палестинцы имеют "полное право на сопротивление в соответствии с международными и религиозными законами". В связи с этим он выразил недовольство главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, осудившим теракт в Тель-Авиве. Реакцию движения "Хамас", назвавшего действия террориста-смертника закономерным ответом на оккупацию, представитель "Исламского джихада", наоборот, приветствовал, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне 17-летний смертник из "Исламского джихада" взорвал себя у кафе "Рош ха-Ир" в районе старой автостанции на углу улиц Саломон и Неве-Шеанан. В результате теракта девять человек погибли и более 60 получили ранения. Это был первый теракт смертника в Израиле после того, как к власти в Палестинской автономии пришло экстремистское движение "Хамас".

Израильская армия сегодня провела несколько рейдов в деревнях, расположенных вокруг Дженина. Проводятся массовые обыски. На Западном берегу реки Иордан арестованы 38 подозреваемых в причастности к терроризму, в том числе отец и брат смертника Сами Салима Хаммада, взорвавшего себя накануне в Тель-Авиве. Как сообщают представители армии, среди задержанных - активисты боевых ячеек "Исламского джихада", движения "Хамас" и партии "Фатх".

Израильский министр инфраструктуры Рони Бар-Он во вторник выступил с призывом обращаться с палестинскими властями как с "террористическим государством".

Сегодня же премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обсудит со своими советниками вопрос применения силы против руководства Палестинской автономии. Военное командование ждет одобрения Ольмерта на проведение военной операции, целью которой могут стать политические лидеры "Хамаса".

Для того, чтобы вынести решение, он должен проконсультироваться с министрами обороны, иностранных дел и внутренней безопасности.

Власти Израиля неоднократно называли новое палестинское руководство террористическим, однако никаких боевых операций против его членов до сих пор не проводилось.