Начало заседания было задержано в связи с тем, что вход в здание утром был заблокирован митингующими сторонниками оппозиции и коалиции
Первый канал
 
 
 
Вход со стороны ул. Горького разблокировали около 40 сотрудников спецподразделения МВД "Беркут"
Первый канал
 
 
 
Милиционеры не пропускают в здание депутатов от БЮТ
Первый канал
 
 
 
В "Нашей Украине" заявили, что при проведении судий через ворота в КС, милиция избила депутатов от оппозиции
Первый канал
 
 
 
Сторонники НСНУ, БЮТ и "Народной самообороны" пикетируют КС с целью привлечь внимание общества к важности справедливого и беспристрастного рассмотрения вопроса
Первый канал

В Киеве в среду в 10:35 по местному времени с опозданием на час началось заседание Конституционного суда относительно конституционности указа президента о роспуске парламента. Начало заседания было задержано в связи с тем, что вход в здание утром был заблокирован митингующими сторонниками оппозиции и коалиции. Судья КС Сюзанна Станик подралась с митингующими. Депутат от БЮТ Михаил Волынец, не пропускавший ее в здание, получил от судьи несколько пощечин. Вход со стороны ул. Горького разблокировали около 40 сотрудников спецподразделения МВД "Беркут".

Милиционеры не пустили в здание депутатов от БЮТ. В "Нашей Украине" заявили, что при проведении судей через ворота в КС, милиция избила депутатов от оппозиции.

Заседание проходит при участии 16 из 18 судей. По словам главы КС Ивана Домбровского, судьи Иващенко и Кампо отсутствуют "по весомой причине", сообщает "Украинская правда".

По факту вмешательства в деятельность Конституционного суда Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по части 1 статьи 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправомочного решения). Замглавы МВД Василий Бондар сообщил, что задержанных лиц по данному инциденту нет.

- Бойцы "Беркута" избили оппозиционных депутатов, расчищая вход в здание КС
- Милиция пыталась арестовать лидеров митинга "Поры", но была отбита
- Представитель Кабмина пожалуется в Генпрокуратуру - ей пришлось лезть в КС через забор

Утром около пяти тысяч сторонников оппозиции и одной тысячи сторонников коалиции заблокировали здание КС. Сторонники НСНУ, БЮТ и "Народной самообороны" пикетируют КС с целью привлечь внимание общества к важности справедливого и беспристрастного рассмотрения вопроса и принятия решения относительно указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, а также недопущении коррупционных действий в стенах Конституционного суда. Сторонники коалиции протестуют против указа президента о роспуске парламента, сообщает Униан.

По данным милиции, в настоящее время около семи тысяч человек окружают здание суда плотным кольцом со стороны улиц Горького и Жилянской.

Оппозиция проводит перед Конституционным судом акцию "Честный суд - честные выборы". В 13:00 по московскому времени здесь запланировано выступление лидеров оппозиции - Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, Вячеслава Кириленко, передает ИТАР-ТАСС.

Вход в здание был разблокирован при помощи около 40 сотрудников спецподразделения МВД "Беркут". Милиционеры, силой оттеснив депутатов Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко и их охрану, создали коридор для прохождения в суд. В данное время они препятствуют вхождению депутатам от БЮТ, сообщают "Украинские новости".

Бойцы "Беркута" избили оппозиционных депутатов, расчищая вход в здание КС

Вместе с тем, как сообщил руководитель Информационно-аналитического управления "Нашей Украины" Анатолий Луценко, "при проведении судий через ворота в КС, ОМОН побил депутатов от оппозиции". По его словам, некоторые из депутатов получили телесные повреждения, среди них Жвания, Ляшко, Карпук, Шкутяк, передает пресс-служба "Нашей Украины".

"Милиция впервые за историю независимой Украины применила физическую силу к депутатам. Мы призываем правоохранительные органы придерживаться законов Украины и не прибегать к силовым действиям по отношению к украинским гражданам", – сказал Луценко.

Вместе с тем депутат Давид Жвания заявил, что действиями правоохранительных органов, которые применили силу, руководили представители правящей коалиции.

Милиция пыталась арестовать лидеров митинга "Поры", но была отбита

По информации "Украинских новостей", стычка между сотрудниками милиции и оппозицией произошла также на улице Лютеранской около здания секретариата президента.

Милиция, не объясняя своих действий, пыталась схватить и затолкать в милицейскую машину трех сторонников "Поры" - лидеров организованного у секретариата митинга. При этом около 30 сторонников "Поры", взявшись за руки, силой оттолкнули милицию в сторону и защитили своих лидеров. Милиция больше не предпринимала попытки захвата.

Возле секретариата президента проводят митинг 400 сторонников коалиции, 100 сторонников партии "Народный Союз Наша Украина" и 100 сторонников партии "Пора".

Между тем, по информации "Интерфакса", милиция не нападала на сторонников "Поры" около секретариата президента, а предотвратила их стычку со сторонниками коалиции. Как передает корреспондент агентства, около 150-200 приверженцев коалиции, живущие в палатках в Мариинском парке, попытались пройти к зданию секретариата. Активисты "Поры" попытались перекрыть сторонникам коалиции дорогу. Между оппонентами произошла небольшая потасовка без нанесения телесных повреждений. Сотрудники милиции растащили участников стычки в разные стороны. По информации агентства, милиция никого из участников инцидента не задерживала.

Представитель Кабмина обратилась к генпрокурору - ей пришлось лезть в КС через забор

Заместитель министра Кабинета министров Украины Елена Лукаш заявила, что намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности ряд народных депутатов, которые не давали участникам заседания Конституционного суда в среду попасть в здание КС, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, ряд депутатов, в частности, Богдан Губский, Александр Турчинов (оба - БЮТ), Руслан Князевич ("Наша Украина") не пропускали лично ее и ее коллег - народных депутатов - в здание Конституционного суда.

Он подчеркнула, что факты препятствования передвижению участников судебного процесса зафиксированы на видеопленку. По совам Лукаш, она лично попала на территорию суда, перебравшись через забор при помощи других народных депутатов.

Она также сообщила, что намерена инициировать снятие депутатской неприкосновенности с депутатов, которые мешали попасть ей в суд. "Люди, прямо препятствующие свободе передвижения и отправлению правосудия, должны нести ответственность", - подчеркнула Лукаш.