Скандал в Великобритании: у работников крупнейшего ядерного предприятия страны в Селлафилде (графство Камбрия) посмертно изымали образцы тканей.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он рассказал, что в самом Селлафилде не сохранилось архивных материалов о том, кто запрашивал проведение операции в каждом конкретном случае
Первый канал
 
 
 
Это действительно сложная ситуация, которая касается событий, имевших место до 45 лет тому назад
Первый канал

Скандал в Великобритании: у работников крупнейшего ядерного предприятия страны в Селлафилде (графство Камбрия) посмертно изымали образцы тканей. Речь идет о периоде с 1962 по 1991 год. Как передает РИА "Новости", сейчас правительство объявило о начале официального расследования всех этих случаев.

Выступая в среду в Палате общин британского парламента, министр торговли и промышленности Алистер Дарлинг подтвердил, что взятие образцов костной ткани и внутренних органов умерших работников атомного предприятия производилось давно. Всего известно о 65 таких случаях.

По словам Дарлинга, процедура проводилась в основном по указанию судмедэкспертов для выяснения причин смерти людей, а также для изучения влияния радиации на их организм.

"Это действительно сложная ситуация, которая касается событий, имевших место до 45 лет тому назад. Тем не менее мы должны в интересах родных и широкой общественности выяснить, что именно происходило и почему", - пояснил министр.

Он рассказал, что в самом Селлафилде не сохранилось архивных материалов о том, кто запрашивал проведение операции в каждом конкретном случае, на каком основании и для каких целей, а также о том, имелось ли на это разрешение родственников умерших людей.

Независимое расследование возглавит назначенный министром юрист Майкл Редферн. Он должен выяснить, по какой причине у мертвых людей брали органы, и почему при этом не были выполнены все необходимые юридические процедуры.

Расследования потребовала Ассоциация британских профсоюзов GMB, куда входят и работники атомной отрасли. В GMB приветствовали "оперативность и открытость, которую продемонстрировало правительство, назначив расследование по данному вопросу". Инициативу Алистера Дарлинга поддержали и представители оппозиционных парламентских партий.