Южнокорейский студент, застреливший в понедельник 32 человека в технологическом университете города Блэксбурга (штат Вирджиния) и покончивший жизнь самоубийством, ранее проходил обследование в психиатрической клинике
Архив NEWSru.com

Южнокорейский студент, застреливший 32 человека в технологическом университете города Блэксбурга (штат Вирджиния), ранее проходил обследование в психиатрической клинике, сообщил в среду представитель полиции.

Решение о помещении в клинику было принято в конце 2005 года, после того как две студентки обвинили его в сексуальных домогательствах. 23-летний Чо Сен Ху расстрелял в понедельник на территории университета из двух пистолетов 32 человека, прежде чем покончил с собой. Мотивы его преступления доподлинно не известны, передает "Интерфакс".

Пока же основной причиной кровавой бойни называют его разрыв с девушкой, которую Чо Сен Ху заподозрил в измене. 18-летняя студентка Эмили Джейн Хилшер погибла самой первой – дело в том, что незадолго до инцидента девушка бросила Ху после короткого романа.

Во вторник на поминальной странице сайта Facebook появилось 38 фотографий улыбающейся, счастливой девушки. Там написано, что Эмили была музыкантом и играла в группе, сообщает The Sun

В последней записи, сделанной Эмили под ником Pixie на ее странице на сайте MySpace в октябре 2006 года, говорится, что она встретила замечательного парня. Она пишет: "Я Pixie. Мои друзья – это то, что заставляет меня улыбаться. К сожалению, я одна. Я живу любовью и думаю, что в моей жизни скоро все изменится. Я встретила прекрасного парня, который, мне кажется, скоро все изменит в моей жизни. Пока же я не знаю, что будет дальше".

Спустя полгода Чо Сен Ху увидел в комнате общежития своей уже бывшей подруги другого мужчину, после чего возник конфликт. Услышавшие крик студенты позвали студенческого советника, который попытался уладить ситуацию. Но в итоге преступник застрелил и девушку, и вызванного советника. Спустя два часа он продолжил убивать в другой стороне университетского городка.

Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили, что центральный вход на факультет заблокирован с внутренней стороны цепями. Затем убийца начал стрелять по аудиториям. В одной из комнат он построил студентов вдоль стены и методично расстрелял.