В ближайшее время стоит ждать распространения новых фармацевтических средств, которые будут делать людей умнее.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британское министерство здравоохранения обеспокоено возможностью появления таких средств.
Архив NEWSru.com

В ближайшее время стоит ждать распространения новых фармацевтических средств, которые будут делать людей умнее. Как пишет The Daily Telegraph, новое поколение таблеток, так называемых "когнитивных усилителей", поможет людям быстрее думать, легче расслабляться и лучше высыпаться. Государственный исследовательский институт Forsight полагает, что в ближайшие два десятилетия такие таблетки могут стать "распространенными, как кофе".

Британское министерство здравоохранения обеспокоено возможностью появления таких средств. Правительство поручило Академии медицинских наук (АМН) оценить возможные последствия применения этих веществ. Часть из них в Великобритании уже используется для лечения нарколепсии - болезни центральной нервной системы с нарушением сна, или острой усталости. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В США "когнитивные усилители" уже нелегально продаются в интернете. Американцы надеются с помощью подобных средств лучше справляться с нагрузкой на работе или в учебе.

Недавно исследователи из Кембриджского университета провели изучение эффектов модафинила - лекарства, которое доступно в Великобритании людям, произвольно впадающим в сон. Ученые обнаружили, что он существенно улучшает работоспособность.

В течение двух часов после принятия препарата здоровые добровольцы лучше запоминали последовательность чисел, были менее импульсивны и демонстрировали лучшую краткосрочную память.

АМН уже провела ряд семинаров по всей стране с целью изучить общественное мнение. Помимо возможных долгосрочных последствий для здоровья, тревогу у ученых вызвала недостаточная информированность большинства людей. Некая женщина задала вопрос, а не поставит ли она своих детей в невыгодное положение, если не обеспечит им доступ к подобным средствам.

Исследование АМН, результаты которого скоро будут опубликованы, продолжает работу, проведенную два года назад исследовательским институтом Foresight.

Помимо препаратов, доставляющих удовольствие и активизирующих половую жизнь, в исследовании Foresight упомянуто и о других удивительных препаратах - они могут вызвать избирательную потерю памяти. Например, человек может забыть, что пережил теракт - так называемые бета-блокираторы смягчают воспоминания о стрессовых ситуациях.

В докладе говорится: "во все более мобильном и конкурентном мире использование подобных веществ может из маргинального явления превратиться в норму. В результате когнитивные усилители будут использоваться так, как сегодня используется кофе". Не исключено, что перед экзаменом детей будут проверять на употребление этих средств, чтобы они с помощью "когов" не вводили в заблуждение преподавателей.

Вероятно, этический спор о том, использовать или не использовать данные вещества для улучшения показателей обычных школьников и студентов, будет решаться в ближайшие 20 лет, утверждает доклад. Точно так же будут продолжаться дискуссии об этичности использования когнитивных усилителей на работе.

Одна из проблем, которые поднимаются в докладе, состоит в том, что фармацевтическая промышленность с лекарств для поддержания психического здоровья может переключиться на "когнитивные усилители".